$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Яресько: Украина ожидает решения МВФ о выделении второго транша кредита в середине июля

Яресько: Украина ожидает решения МВФ о выделении второго транша кредита в середине июля Наталья Яресько сообщила, когда Украина ожидает очередной транш кредита
Фото: kmu.gov.ua
Министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что Киев реализовал часть взятых на себя обязательств для получения нового транша кредита МВФ, а до конца июня планирует принять все необходимые законопроекты.

Украина ожидает решения Международного валютного фонда (МВФ) о выделение второго транша кредита в середине июля. Об этом в пятницу, 19 июня, на видеоконференции в рамках конференции "Украинский инвестиционный день" сообщила министр финансов Украины Наталия Яресько, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы ожидаем заседания совета директоров в середине июля и рассчитываем на успех", – сказала Яресько.

По ее словам, накануне парламент принял ряд законопроектов, которые были одним из условием получения второго транша кредита, в частности, относительно усиления институциональной независимости Национального банка Украины.

Вместе с тем она напомнила, что законопроект о снятии моратория на продажу имущества должников "Нафтогаза Украиїни" был принят только в первом чтении, и выразила надежду, что парламентарии успеют принять его в целом до 30 июня.

Это, подчеркнула Яресько, позволит Киеву выполнить перед МВФ все взятые обязательства.

Борьба с батальонами: противодействие мародерству или попытка скрыть контрабанду?

11 марта совет директоров МВФ одобрил предоставление Украине около $17,5 млрд. На следующий день фонд обнародовал меморандум с Украиной об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках новой программы кредитования. Первый транш в $5 млрд Киев уже получил. Второй транш, по словам украинского премьера Арсения Яценюка, составит $1,7 млрд.

Новая программа МВФ – главная часть пакета антикризисной международной помощи Украине, оцениваемого примерно в $40 млрд.