$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ярославский рассматривает возможность купить украинскую "дочку" российского "Сбербанка"

Ярославский рассматривает возможность купить украинскую "дочку" российского "Сбербанка" Ярославский: Пока никаких конкретных шагов в этом направлении не предпринято
Фото: DCH

Украинский бизнесмен Александр Ярославский заинтересован в инвестировании в банковский сектор.

Бизнесмен Александр Ярославский изучает возможность покупки одной из трех "дочек" российских банков в Украине, включая дочку российского "Сбербанка". Об этом он сказал в интервью "Интерфакс-Украина".

"Я рассматриваю вопрос инвестирования в банковский сектор, в том числе в "дочку" российского "Сбербанка". Но пока больше никаких конкретных шагов в этом направлении не предпринято", – сказал он.

В мае "Сбербанк РФ" опроверг информацию в СМИ о намерениях продажи украинской "дочки". Однако зампредседателя Национального банка Украины Екатерина Рожкова сообщала, что российские банки пытаются найти инвесторов для своих дочерних подразделений в Украине, и рано или поздно эти учреждения будут проданы.

По данным "Интерфакс-Украина", в настоящее время в Украине действуют пять банков, имеющих отношение к государственному российскому капиталу – "Проминвестбанк", "Сбербанк" и "сестринский" ему "ВиЭc Банк", а также "ВТБ Банк" и "БМ Банк".

Ярославский – основатель и владелец одной из старейших финансово-промышленных групп страны (до 2007 года – "Укрсиб", с 2007-го – DCH), в состав которой входят компании таких секторов экономики, как финансы, строительство, транспорт.

По данным журнала "Forbes Украина", в рейтинге украинских миллиардеров в 2016 году Ярославский занимал 8-е место по размеру активов ($721 млн).