$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Южанина: Теперь наша задача – "убить" все инструменты, позволяющие обналичивать деньги и раскладывать их по конвертам G

Южанина: Теперь наша задача – "убить" все инструменты, позволяющие обналичивать деньги и раскладывать их по конвертам Южанина: Должно быть 10% налога на доходы физлиц, 22% ЕСВ, чтобы способствовать выходу из тени
Фото: Пресс-служба Нины Южаниной

Чем меньше останется возможностей для обналичивания денег, тем скорее произойдет легализация зарплат и улучшится ситуация с уплатой налогов, заявила в интервью изданию "ГОРДОН" глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

Чтобы провести радикальную либерализацию в системе налогообложения Украины, необходимо упростить администрирование налогов и вывести зарплаты из тени. Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" рассказала депутат от Блока Петра Порошенко, глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина. 

"По 2016 году при снижении ставки вдвое мы получили проседание поступлений в Пенсионный фонд только на одну треть. За первые полгода 2016-го: частный сектор примерно на 20% увеличил базу налогообложения. Реальный результат мы увидим только по итогам 2017 года. Главное – мы не откатились назад, не подняли ставку – это убедительный аргумент. Теперь наша задача – "убить" все инструменты, позволяющие обналичивать деньги, чтобы раскладывать их в конверты. Чем меньше станет таких возможностей, тем скорее произойдет легализация зарплат", – отметила нардеп.

По ее словам, к 2019 году готовится снижение ставок налогообложения для бизнеса.

"Налоговая нагрузка для среднего бизнеса на фонд 41,5% – это много. Нет сейчас такого дохода, такой маржинальности, которая бы позволяла покрывать эту нагрузку. Поэтому мы и ведем речь о кардинальном снижении ставок. Должно быть 10% налога на доходы физлиц, 22% ЕСВ, чтобы способствовать выходу из тени", – сказала Южанина.

Полный текст интервью с Ниной Южаниной можно прочесть здесь

Она отметила, что сейчас главной задачей остается упрощение администрирования налогов.

"Если это произойдет, мы столько поборов и других коррупционных инструментов уберем, что бизнесу станет намного легче работать. Освободится масса денег, которая прежде шла на коррупцию. Потом она пойдет на другие цели. Нам важно, чтобы сейчас появились единомышленники в исполнительных органах власти, которые будут внедрять все нормы. Когда их там нет, все новации разбиваются".

Правительство планировано провести налоговую реформу еще в 2015 году, но ее проект вызвал критику в зале парламента. Внесение изменений в налоговое законодательство отложили.

21 декабря 2016 года Верховная Рада Украины приняла закон Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата". По этому закону, в 2017 году в Украине запущен электронный кабинет налогоплательщика, что, по мнению законодателя, должно упростить процедуру администрирования налогов и взаимодействия плательщика с налоговыми органами.

Среди других нововведений – внедрение единого публичного реестра заявлений на бюджетное возмещение НДС, внедрение открытого реестра отсрочек и рассрочек налоговых обязательств, уточнение перечня пассивных доходов в целях налогообложения доходов физлиц, запрет контролирующим органам в одностороннем порядке разрывать договор о признании электронных документов.