$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

За две недели таможня передала Вооруженным силам Украины 650 автомобилей

За две недели таможня передала Вооруженным силам Украины 650 автомобилей Путин объявил о вторжении в Украину 24 февраля, ВСУ воюют
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
С начала масштабного вторжения России в Украину Вооруженные силы Украины получили от Государственной таможенной службы не менее 650 автомобилей. Это следует из опубликованного 10 марта поста таможенного ведомства в Facebook.

"За 14 дней таможни Гостаможслужбы передали на нужды ВСУ конфискованных товаров и транспортных средств на 115 млн грн. В частности, защитникам Украины уже передали 650 автомобилей стоимостью 105 млн грн", – говорится в сообщении.

Также Вооруженные силы Украины получили:

  • почти 1 млн пачек сигарет на 5 млн грн;
  • 5,5 тыс. единиц медицинских препаратов на 2 млн грн;
  • продуктов питания разных наименований на 1,2 млн грн;
  • 71 единицу компьютерной техники и телефонов на 0,6 млн грн;
  • 1,5 тыс. единиц имущества военного назначения (бронежилеты, защитные шлемы, патроны) на 0,5 млн грн.

В ведомстве отметили, что изъятие имущества и передача его в ВСУ происходит согласно распоряжению Кабинета Министров от 26 февраля.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины".

По состоянию на 12 марта российские оккупанты захватили часть украинской территории на северо-востоке, юге и в восточной части Украины. Бои продолжаются.