$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Законность работы инвестора в Жулянах подтвердила ведущая международная юридическая фирма – руководство аэропорта

Законность работы инвестора в Жулянах подтвердила ведущая международная юридическая фирма – руководство аэропорта Аэропорт прошел юридическую экспертизу осенью 2016 года, в том числе был проанализирован и договор аренды
Фото: dsnews.ua

Международный аэропорт Киев в 2016 году проверила международная юридическая фирма Baker McKenzie, чьи отчеты не ставятся под сомнение во всем мире, и эксперты дали заключение, что конкурс по передаче аэропорта в аренду был проведен в соответствии с законодательством, сообщил один из руководителей аэропорта Виктор Романчук.

Условия передачи аэропорта Киев в аренду и управление частной компании по итогам конкурса Киевсовета проверила международная юридическая фирма Baker McKenzie. Об этом рассказал в комментарии изданию "Деловая столица" один из руководителей аэропорта Виктор Романчук. Он не согласен с претензиями аудиторов Национального антикоррупционного бюро Украины к инвестиционному договору, на основании которого аэропорт передан компании "Мастер-Авиа". 

"Экспертиза была в 2016 году осенью. Были запрошены практически все документы, связанные с комиссией, конкурсом. Был проанализирован сам договор. Сделали положительное заключение, что данный конкурс был проведен в соответствии с законодательством. Они делали несколько проверок, и я точно знаю, что они проводили аудит в отношении законности, потому что начиная с 2014 года пошли движения по отношению к нашей компании. Что тут якобы что-то не так", – объяснил Романчук.

Отчеты Baker McKenzie не ставятся под сомнение во всем мире, подчеркивает "Деловая столица".

“В 2016 году компанией был проведен юридический аудит по приобретению обществом с ограниченной ответственностью "Мастер-Авиа" права аренды комплекса зданий, сооружений и оборудования, расположенного по адресу проспект Воздухофлотский, 73, 79, 81, 86, 88, 92, 96, 96а, 96б, который находится на балансе коммунального предприятия "Международный аэропорт Киев (Жуляны)", – подтвердили "Деловой столице" в киевском представительстве Baker McKenzie. 

Аэропорт "Киев" был передан в управление компании "Мастер-Авиа" на основании инвестиционного договора в 2011 году. Сейчас условия договора оспаривает НАБУ в рамках следствия. 5 июля портал "Судовий репортер" со ссылкой на определение Соломенского суда Киева сообщил, что бюро расследует действия чиновников Киевской горгосадминистрации, Главного управления коммунальной собственности КГГА, руководства коммунального предприятия "Международный аэропорт Киев" (Жуляны) и ООО "Мастер-Авиа".

14 июня 2018 года административные здания и терминалы международного аэропорта Киев были заблокированы вооруженными сотрудниками НАБУ. В течение 19 часов все руководство аэропорта удерживали в помещениях без связи, сообщил 11 июля менеджмент компании. В аэропорту заявили, что в это же время произошла аварийная посадка самолета авиакомпании Bravo Airways со 169 пассажирами на борту, но это не убедило НАБУ остановить блокаду. В НАБУ утверждали, что следственные действия в аэропорту Киев не могли стать причиной инцидента с самолетом 14 июня.