$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Замдиректора МВФ считает, что целью пенсионной реформы в Украине должен стать более поздний выход на пенсию

Замдиректора МВФ считает, что целью пенсионной реформы в Украине должен стать более поздний выход на пенсию 12–13 сентября Липтон провел ряд переговоров в Киеве
Фото: EPA

Заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон хочет понять, "куда движется законотворческий процесс" относительно пенсионной реформы в Украине.

Правительство Украины вынесло на рассмотрение Международного валютного фонда свои предложения относительно пенсионной реформы. Об этом в интервью "Экономической правде" сказал первый заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон.

"Мы договорились о нескольких целях пенсионной реформы, таких как достойный уровень пенсионных выплат и более поздний выход на пенсию. Сейчас нам надо понять, куда движется законотворческий процесс", – отметил он.

По словам Липтона, "нет никакого смысла в том, чтобы украинцы выходили на пенсию в более раннем возрасте, чтобы получать малые пенсионные выплаты, которые не способны обеспечить достойную и стабильную жизнь".

"Нужно это решить за счет пенсионной реформы", – считает замдиректора МВФ.

Он подтвердил, что пенсионная реформа является ключевой для пересмотра программы сотрудничества Украины с МВФ

Липтон 12–13 сентября в Киеве провел ряд переговоров с украинскими чиновниками.

17 мая Кабинет Министров одобрил проект пенсионной реформы. 13 июля Верховная Рада поддержала его в первом чтении.

По словам президента Украины Петра Порошенко, новая система начисления пенсий будет справедливой, поскольку размер пенсионных выплат украинцев будет напрямую зависеть от трудового стажа.

Заместитель министра социальной политики Николай Шамбор отметил, что в рамках реформы упразднят специальные пенсии для госслужащих, а также отменят механизм начисления пенсий в связи с выслугой лет.

6 сентября профильный комитет Рады согласовал 2144 поправки к пенсионной реформе. До этого премьер-министр Украины Владимир Гройсман подчеркивал, что предложения Кабинета Министров сохраняют существующий пенсионный возраст и отменяют 15-процентное налогообложение пенсий для работающих пенсионеров.