$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Замглавы НБУ Чурий выступает за продление сотрудничества с МВФ

Замглавы НБУ Чурий выступает за продление сотрудничества с МВФ Чурий считает, что помощь МВФ способствует "финансовой и макроэкономической стабильности"
Фото: Національний банк України / Facebook

Новая программа Международного валютного фонда может стать для Украины "залогом проведения реформ", отметил заместитель главы Национального банка Олег Чурий.

Национальный банк Украины выступает за продление сотрудничества с Международным валютным фондом. Об этом 10 ноября в эфире телеканала "UA:Перший" сказал замглавы НБУ Олег Чурий.

"Для Украины крайне важно продолжение программы сотрудничества с МВФ, и не только продолжение до конца следующего года, но, наверное, и новая программа МВФ, потому что это залог проведения реформ, а также финансовой и макроэкономической стабильности", – сказал Чурий.

Последний меморандум о сотрудничестве Украина и МВФ подписали в марте 2015 года. В течение четырех лет Фонд должен выделить Украине $17,5 млрд. В рамках этой программы украинское правительство получило уже четыре транша на общую сумму $8,7 млрд.

В мае 2017 года в МВФ сообщили, что для завершения пересмотра программы ожидают от властей Украины обеспечения парламентской поддержки земельной, пенсионной реформ, антикоррупционных законопроектов и интенсификации приватизационных процессов.

14 октября министр финансов Александр Данилюк заявил, что "реалистично" оценивает вероятность поступления пятого транша до конца 2017 года. По его словам, Украина намерена завершить программу сотрудничества с МВФ до 2019 года.

26 октября в НБУ отметили, что ожидают поступления средств не ранее чем в первом квартале 2018 года.

9 ноября в Украину прибыла  миссия МВФ, которая будет работать до 17 ноября.