$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зампредправления "ПриватБанк" Витязь: Операционная система для "Приват24" не принадлежит банку

Зампредправления "ПриватБанк" Витязь: Операционная система для "Приват24" не принадлежит банку ОС для "Приват24" не принадлежит банку
Фото: ЕРА

У "ПриватБанка" заключен контракт с компанией Сorezoid на использование облачной операционной системы для "Приват24", и если платежи за хостинг перестанут поступать, сервис перестанет работать, рассказал основатель CEO Corezoid, зампредправления "ПриватБанк" Александр Витязь. 

Облачная операционная система Сorezoid, на базе которой работает сервис электронного банкинга "Приват24", не принадлежит "ПриватБанку". Об этом порталу Ain.ua рассказал основатель CEO Corezoid, зампредправления "ПриватБанк" Александр Витязь. 

Витязь пояснил, что Corezoid, которая является американской хостинговой компанией, принадлежит зарегистрированной в США компании Middleware. Собственностью банка являются только процессы внутри аккаунта "Привата" в Corezoid.

Представитель Corezoid рассказал, что в настоящий момент для "Привата" действует старый контракт "с очень оптовыми ценами".

Витязь уверяет, что контракт с банком перезаключать не нужно, но если "счета за хостинг не будут вовремя оплачены, то все выключится автоматически".

Министр финансов Украины Александр Данилюк заверил, что сервис электронного банкинга "Приват24" продолжит работу после национализации "ПриватБанка".

19 декабря 2016 года на совместном брифинге главы НБУ Валерии Гонтаревой и министра финансов Украины Александра Данилюка было официально объявлено о национализации "ПриватБанка". Гонтарева сообщила, что "ПриватБанк" признан неплатежеспособным, и заявила, что национализация была единственной возможностью "сохранить деньги вкладчиков и сохранить финансовую систему".