$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Заводы Украины могут просто остановиться". Металлурги требуют от Кабмина отменить квоты на импорт серной кислоты

"Заводы Украины могут просто остановиться". Металлурги требуют от Кабмина отменить квоты на импорт серной кислоты Созданный дефицит грозит остановкой деятельности заводов, поскольку серная кислота – обязательная составляющая технологического процесса производства в металлургии, отмечают в "Укрметаллургпроме"
Фото: depositphotos.com

Чтобы избежать негативных экономических, экологических и социальных последствий для отрасли и Украины в целом, металлурги просят премьера поручить Минэкономразвития как можно скорее выдать импортерам специальные лицензии, а также вынести на рассмотрение Межведомственной комиссии по международной торговле вопрос немедленной отмены решения о квотах на импорт серной кислоты.

Предприятия металлургической отрасли обратились к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с просьбой отменить квоты на импорт серной кислоты и олеума, поскольку из-за их дефицита украинские заводы могут остановиться. Об этом говорится в открытом письме к премьеру и министру развития экономики, торговли и сельского хозяйства от Ассоциации "Укрметаллургпром", которое организация распространила в СМИ 9 ноября. 

Как сказано в письме, цистерны с серной кислотой, согласно плану производства, уже направляются к конечным потребителям. Но отсутствие специальных лицензий, которые должно было выдать Министерство развития экономики, делает невозможным их растаможивание. Из-за этого на рынке возник дефицит, который угрожает работе предприятий.

"Из-за бездействия Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины иностранные поставщики серной кислоты не могут получить специальную лицензию на импорт ресурса, поскольку 15-дневный срок на выдачу данного документа (согласно п. 3.2 приказа №232 Министерства экономики Украины) исчерпан еще 20 октября 2020 года, – объяснили промышленники. – Созданный дефицит грозит остановкой деятельности заводов, поскольку серная кислота – обязательная составляющая технологического процесса производства. Подобной проблемы не было бы в случае отсутствия квот на импорт серной кислоты".

Чтобы избежать негативных экономических, экологических и социальных последствий для отрасли и Украины в целом, металлурги просят премьера поручить Минэкономразвития как можно скорее выдать импортерам специальные лицензии, а также вынести на рассмотрение Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ) вопрос немедленной отмены решения о квотировании.

С 1 сентября 2018 года Межведомственная комиссия по международной торговле Минэкономразвития ввела квоты на поставки серной кислоты. Официальной причиной стала якобы защита отечественного производителя, но в результате введения ограничений цены на серную кислоту без объективных предпосылок выросли почти в два раза, произошла монополизация рынка, писал "Главком".

В сентябре этого года президент объединения "Укрметаллургпром" Александр Каленков заявил, что в министерстве приняли решение о продолжении действия квот на импорт серной кислоты.