$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский: Дело не в 5–15 танках, потребности Украины больше. Дискуссии нужно завершать решениями

Зеленский: Дело не в 5–15 танках, потребности Украины больше. Дискуссии нужно завершать решениями Зеленский отметил, что необходимое количество танков у союзников Украины есть
Фото: president.gov.ua

В видеообращении по итогам 24 января президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал потребности Вооруженных сил Украины в современных танках для противостояния российской агрессии.

"Я благодарю всех, кто помогает. Сейчас, кстати, много говорят о танках. О современных танках, в которых мы нуждаемся, и о том, как можно восполнить этот дефицит. Много усилий, слов, обещаний. Но важно видеть реальность: дело не в пяти, 10 или 15 танках. Потребность больше", – сказал он.

По словам президента, Украина "каждый день делает все, что необходимо, чтобы восполнить дефицит".

"Я благодарю каждого и каждую, кто нас в этом поддерживает. Однако дискуссии нужно завершать решениями. Решениями о реальном усилении нашей обороны против террористов", – объяснил Зеленский.

Он подчеркнул, что "необходимое количество танков у союзников есть".

"Когда будет необходимая масса решений, будем рады поблагодарить за каждое весомое решение. Еще работаем ради этого", – заявил Зеленский.

Контекст

Украина просит у партнеров современные танки для противостояния российской агрессии и деоккупации украинской территории. Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный заявил, что для выхода на границы 23 февраля 2022 года, то есть до полномасштабного вторжения России в Украину, ВСУ нужно получить от союзников 300 танков, 600–700 БМП и 500 гаубиц. 

Пока официально о решении передать Украине танки объявила только Великобритания. Она намерена поставить Украине 14 британских танков Challenger 2.

Ожидалось, что по итогам восьмого заседания контактной группы по оказанию Украине оборонной помощи в формате "Рамштайн", которое состоялось 20 января, будет объявлено о предоставлении Украине немецких танков Leopard, но глава минобороны Германии Борис Писториус заявил, что союзники не достигли договоренности.

По информации украинского МИД на 13 января, танки Leopard Украине были готовы передать пять стран. Однако для этого необходимо согласие Германии. Пока Берлин о таком решении не объявлял. По данным Bloomberg, Германия даст разрешение на передачу Украине танков Leopard 25 января.

Кроме Германии, как сказано на сайте бундесвера, танки Leopard 2 имеют в своих арсеналах еще не менее 14 стран. Среди них – Польша, которая хочет передать Украине 14 танков Leopard 2. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что его страна работает над тем, чтобы убедить союзников по ЕС предоставить Киеву до 100 танков, чтобы "изменить ситуацию на поле боя в Украине".

Канцлер Германии Олаф Шольц, аргументируя затягивание с передачей Украине танков, заявил, что Германия пойдет на такой шаг, если это сделают "друзья и союзники". 24 января СМИ сообщили, что США рассматривают возможность передачи Украине танков Abrams, чтобы таким образом подтолкнуть Германию к поставкам Украине Leopard 2.

Немецкое издание Spiegel сообщило, что Германия уже приняла решение предоставить Украине танки Leopard 2 и решение об этом официально озвучат 25 января.