$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Журналист Бигус: Деньги на "Укрзалізниці" безумные, поэтому охотно верю, что на Балчуна может оказываться давление G

Журналист Бигус: Деньги на "Укрзалізниці" безумные, поэтому охотно верю, что на Балчуна может оказываться давление Бигус: Грузовые вагоны – основная коррупционная тема на "Укрзалізниці"
Фото: Bohdan Kutiepov / Facebook

Угрозы применения физической силы, о которых заявил глава "Укрзалізниці" Войцех Балчун, связаны с коррупционными схемами на украинских железных дорогах, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" журналист Денис Бигус.

Журналист Денис Бигус в комментарии изданию "ГОРДОН" отметил, что верит заявлению главы "Укрзалізниці" Войцеха Балчуна о реальных угрозах применения физической силы.

"Деньги на "Укрзалізниці" безумные, поэтому охотно верю, что на Балчуна может оказываться давление. Грузовые вагоны – основная коррупционная тема на украинских железных дорогах. Пассажирские перевозки в глобальном масштабе убыточны. Так исторически сложилось, что вагонов у "Укрзалізниці" намного меньше, чем желающих ими воспользоваться. И желание это очень велико, так как это бизнес, деньги, срывы контрактов и так далее. Поэтому, чтобы получить два состава под перевозку руды, дерева или чего-то еще, заказчику нужно заплатить не только в кассу, но и дать на карман тому, кто эти вагоны распределит", – отметил журналист.

По его словам, судьбу больших денег на "Укрзалізниці" явно решает не начальник департамента перевозок.

"Таким образом, самая простая коррупционная схема основана на дефиците вагонов. О каких суммах идет речь, я даже приблизительно не скажу. Думаю, это 10–15% от прибыли "Укрзалізниці", полученной за предоставление грузовых вагонов. Я не знаю, что у них с вагонами происходит прямо сейчас, но понятное дело, что судьба таких денег не решается непосредственно начальником департамента перевозок. А вообще у нас в парламентском комитете по вопросам транспорта сплошь люди, которые как раз с транспорта кормятся. Что говорить, если комитет возглавляет Ярослав Дубневич, монополист по поставкам на "Укрзалізницю" креплений и всего остального", – подчеркнул Бигус.

Сегодня глава "Укрзалізниці" Войцех Балчун сообщил о хакерской атаке на официальный сайт государственного предприятия и угрозах в адрес его руководства.

12 апреля номинационный комитет отобрал Балчуна на пост гендиректора "Укрзалізниці". Тогдашний глава Министерства экономразвития Украины Айварас Абромавичус сообщил, что Балчун провел масштабную реорганизацию железнодорожной компании в Польше. Балчун также возглавлял наблюдательный совет польских авиалиний LOT и является лидером рок-группы Chemia.

20 апреля Кабмин утвердил кандидатуру Балчуна на должность главы "Укрзалізниці", а 1 июня одобрил контракт с ним. 6 июня Мининфраструктуры подписало контракт с поляком.

В октябре, анализируя 100 дней работы в "Укрзалізниці", Балчун сказал, что "начал понимать местный менталитет". "Обещают одно – делают другое, имитируют работу, перекладывая вину на других", – сказал он.

Работу Балчуна неоднократно критиковал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. Он заявлял, что за семь месяцев работы нового главы "Укрзалізниці" он не увидел существенного результата.