$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Журналист Гнап: Замгендиректора Roshen владеет компанией на Виргинских островах

Журналист Гнап: Замгендиректора Roshen владеет компанией на Виргинских островах Утечка архива офшоров снова касается президента и его окружения
Фото: ЕРА

Бенефициаром офшорной компании Management Ltd., зарегистрированной на Виргинских островах, является заместитель гендиректора Roshen Сергей Зайцев.

Заместитель генерального директора корпорации Roshen Сергей Зайцев является бенефициаром офшорной компании Intraco Management Ltd. Компания зарегистрирована на Виргинских островах, сообщил в своем Facebook журналист Дмитрий Гнап. 

Он добавил, что в документе указывается адрес регистрации Зайцева в Киеве на улице Электриков, 29а, где находится штаб-квартира завода "Ленинская кузня", акционером которой является президент Украины Петр Порошенко.

Журналист отмечает, что эта офшорная компания осенью 2014 года покупала топливо у "дочки" "Газпрома".

Зайцев был одноклассником и первым бизнес-партнером президента Порошенко.

Фото: Дмитро Гнап / Facebook Фото: Дмитро Гнап / Facebook

9 мая была обнародована вторая часть расследования ICIJ о "Панамском архиве". Первую часть опубликовали 3 апреля. В документах говорилось о причастности мировых лидеров и знаменитостей к схемам по отмыванию денег и уходу от налогов.

Согласно данным газеты The Guardian, в расследовании участвовали журналисты из более чем 80 стран. Проект получил общее название "Панамский архив" (Panama papers), так как расследования основаны на документах об офшорных схемах малоизвестной фирмы из Панамы Mossack Fonseca.

Это беспрецедентная утечка данных об офшорах: в связях с Mossack Fonseca замечены более 100 политиков и известных людей – от украинского лидера Петра Порошенко и друзей президента России Владимира Путина до футболиста Лионеля Месси и сына бывшего генсека ООН Кофи Аннана.