$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Злочевский успешно ведет деятельность по возвращению своих активов. Лучше, чем кто-либо другой – Волох G

Злочевский успешно ведет деятельность по возвращению своих активов. Лучше, чем кто-либо другой – Волох Волох: Предыдущие три года расследования пошли псу под хвост
Фото: uacrisis.org

Возможно, подозреваемый в незаконном обогащении экс-министр экологии Николай Злочевский пошел на сделку со следствием, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" активист Общественного люстрационного комитета Карл Волох.

Пробелы в работе следствия помогли экс-министру экологии Николаю Злочевскому, которого подозревали в незаконном обогащении, освободить его активы из-под ареста за рубежом и добиться снятия обвинений от Генеральной прокуратуры Украины. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил  активист Общественного люстрационного комитета Карл Волох.

"У него масса злоупотреблений, далеко не только налоговых. Злочевский очень успешно ведет деятельность по освобождению из-под ареста своих активов за границей. Лучше чем кто-либо другой. Это и понятно, учитывая, что в Украине нормальных дел нет. Я знаю, что предыдущие три года расследования преступлений предыдущей власти пошли псу под хвост, утрачено много вещественных доказательств, целых направлений следствия, и сейчас много дыр, которые надо закрывать", – пояснил Волох.

Он предполагает, что возможным объяснением позиции Генпрокуратуры может быть сотрудничество Злочевского со следствием.

"То что, что прокуратура закрыла дела, для меня новая совершенно непонятная ситуация. Совершенно не представляю, как такое возможно. Единственное, что я могу предположить, что Злочевский пошел на сделку со следствием, где Злочевский даст какие-то показания в отношении более высокопоставленных членов этой банды", – сказал собеседник.

12 января международная нефтегазовая группа Burisma сообщила, что Генеральная прокуратура Украины закрыла уголовные дела против ее президента, экс-министра экологии Николая Злочевского. Как отмечено в заявлении компании, "это решение является результатом совместной многомесячной работы двух команд – Генеральной прокуратуры Украины и Burisma Group". За последние два года группа уплатила более 5 млрд грн налогов в госбюджет. 

Николай Злочевский возглавлял Министерство экологии и природных ресурсов Украины (ранее – Министерство охраны окружающей природной среды) с июля 2010 года по апрель 2012 года. Его подозревали в незаконном обогащении, злоупотреблении служебным положением и завладении бюджетными средствами.

10 октября Министерство внутренних дел сняло Злочевского с розыска по просьбе ГПУ.

1 ноября Генпрокуратура закрыла уголовное производство в отношении компаний, которые принадлежат экс-министру.