$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко может провести встречу с Эрдоганом в день его инаугурации на пост президента Турции

 Порошенко может провести встречу с Эрдоганом в день его инаугурации на пост президента Турции Порошенко будет присутствовать на инаугурации Эрдогана
Фото: ЕРА
Вместе с президентом Украины Петром Порошенко в Турцию отправится и лидер крымских татар, народный депутат от "Батьківщини" Мустафа Джемилев.

Заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый не исключает, что сегодня в Турции, где состоится инаугурация новоизбранного лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, Петр Порошенко будет иметь с ним личную встречу.

Об этом он заявил журналистам в ходе брифинга в среду, сообщает УНН.

"Этот формат не предусматривает встреч с избранным президентом Турции, но я не исключаю, что такая встреча может состояться уже с предметным обсуждением вопросов", – отметил Чалый.

Он сообщил, что вместе с Порошенко в Турцию отправится и лидер крымских татар, народный депутат от "Батьківщини" Мустафа Джемилев.

"Вопрос Крыма, вопрос крымских татар и турецко-украинских отношений – это то, что постоянно находится в фокусе внимания президента Украины", – подчеркнул чиновник.

В среду, 27 августа, Петр Порошенко провел телефонные переговоры с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и президентом Европейского совета Германом ван Ромпеем. Стороны признали "продуктивным" дальнейшее участие европейской стороны в переговорном процессе по ситуации в Украине, а также пришли к выводу, что встреча в Минске имела "определенные положительные результаты" в стабилизации ситуации на Донбассе.

31 августа Порошенко отправится в Брюссель, где проведет встречу с лидерами Евросоюза.