$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гриневич: В Украине в 2016 году школьные учебники будут бесплатными

 Гриневич: В Украине в 2016 году школьные учебники будут бесплатными Гриневич: Надеюсь, что уже с 1 сентября 2016 года дети в начальной школе будут учиться по обновленным программам
Фото: Андрій Ночкін / Facebook

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич отметила, что сейчас меняются содержание и стандарты образования в стране, следовательно, будут меняться и учебники. 

В Украине в грядущем учебном году учебники для школьников будут бесплатными. Об этом сообщила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич в интервью "Укринформу".

"Да, учебники будут бесплатными. Вы знаете, что во время финансово-экономического кризиса, произошедшего после Революции достоинства, у нас был один год, когда было финансирование учебников 50 на 50. Сейчас мы эту вторую половину дофинансируем через местные бюджеты. И в этом учебном году дети снова получат бесплатные учебники", – отметила она.

По словам Гриневич, сейчас меняются содержание и стандарты образования, следовательно, будут меняться и учебники.

Министр надеется, что уже с 1 сентября 2016 года дети в начальной школе будут учиться по обновленным программам. Гриневич пояснила, что их обновление будет заключаться в разгрузке школьников от лишнего, ненужного теоретического содержания, которое "перегружает ребенка и не соответствует его возрастным особенностям".

В январе 2016 года Верховная Рада ввела бесплатное обеспечение учебниками учеников и педагогических работников общеобразовательных учебных заведений. За принятие в целом соответствующего законопроекта №1857 проголосовали 235 депутатов при минимально необходимых 226. Законом вносятся изменения в законы "Об образовании" и "Общем среднем образовании".

Также в начале текущего года президент Петр Порошенко заявил, что в 2016 году Украина должна решительно сделать шаг вперед в вопросе повышения качества среднего образования.