$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Львовский горсовет: На грибовичской мусорной свалке начнут отвод грунтовых вод

 Львовский горсовет: На грибовичской мусорной свалке начнут отвод грунтовых вод На частях грибовичской мусорной свалки, которые не имеют вертикальных склонов и уже готовы к рекультивации, будет проводиться восстановление
Фото: ЕРА

В управлении жилищного хозяйства Львовского горсовета рассказали о планах по рекультивации грибовичской мусорной свалки, на которой в мае произошел крупный пожар.

Предприятие "Горхимпром" разработало первоочередные меры для стабилизации ситуации на грибовичской мусорной свалке во Львовской области, после чего можно будет начать ее рекультивацию. Об этом заявил начальник управления жилищного хозяйства Львовского горсовета Юрий Голец, передает "Укринформ".

"Проект предусматривает обустройство системы дренажных водопроводов для отвода подземных грунтовых вод и фильтрата с территории существующего полигона. Также будет технологическая карта складирования бытовых отходов, розворотно-отстойной площадки полуприцепов и тому подобное", – уточнил Голец.

По его словам, в проект включено сооружение так называемой подпорной призмы из брикетированного мусора, а также сети электроснабжения и подъездной автомобильной дороги. Голец добавил, что на частях полигона, которые не имеют вертикальных склонов и уже готовы к рекультивации, будет проводиться восстановление.

"Укринформ" пишет, что стоимость проекта по первоочередным мерам стабилизации – 39,7 млн грн. Начать его реализацию планируют в августе.

30 мая на свалке возле села Великие Грибовичи под Львовом произошел пожар и оползеньпод горами отходов оказались трое сотрудников Госслужбы по ЧС, которые тушили пожар на полигоне, а также сотрудник коммунального предприятия "Збиранка", инженер-эколог Александр Бутин. 

31 мая были найдены тела троих погибших спасателей – Андрея Вненкевича, Юрия Рудого и Богдана Юнко. Поиск пропавшего сотрудника коммунального предприятия продолжается. 

По факту оползня на свалке открыла уголовное производство Национальная полиция, расследование этого инцидента проводит Служба безопасности Украины.

Мэр Львова считает поджог вероятной причиной пожара на свалке.

2 июня сельсовет Великих Грибовичей принял решение навсегда закрыть свалку