$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

МИД Украины: Киев не получал запрос на предварительное согласие на назначение нового посла РФ

 МИД Украины: Киев не получал запрос на предварительное согласие на назначение нового посла РФ В украинском МИД уверяют, что Киев не получал агреман новому послу РФ Бабичу
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com

Директор департамента политики и коммуникации Министерства иностранных дел Украины Алексей Макеев сообщил, что в ведомство запрос на агреман (предварительное согласие) новому послу РФ в Украине Михаилу Бабичу не поступал.

В Министерстве иностранных дел Украины не получали запрос на агреман (предварительное согласие) новому послу РФ в Украине Михаилу Бабичу. Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Украина" директор департамента политики и коммуникации МИД Украины Алексей Макеев.

"В МИД Украины не поступал запрос на агреман", – отметил он.

Сегодня, 29 июля, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва запросила у Киева предварительное согласие (агреман) на назначение Михаила Бабича новым послом России в Украине.

28 июля Михаил Зурабов, который был послом России в Украине с 2009 года, был уволен с должности. Временным поверенным в делах России в Украине был назначен Сергей Торопов.

Источники РБК в Кремле сообщили, что послом РФ в Украине станет экс-руководитель корпорации "Антей" и бывший помощник главы погранслужбы ФСБ Михаил Бабич. 

По информации главы комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонида Слуцкого, новый посол может быть назначен не раньше октября.