$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Наливайченко о визите помощника Путина в Киев во время Майдана: Он прибыл под именем Асланбека Дудаева с шестью генералами ФСБ

 Наливайченко о визите помощника Путина в Киев во время Майдана: Он прибыл под именем Асланбека Дудаева с шестью генералами ФСБ Экс-глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что передал в ГПУ все подробности визита Суркова в Киев в дни расстрела Майдана
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Бывший глава СБУ Валентин Наливайченко рассказал, что советник президента РФ Владимира Путина Владислав Сурков находился в Киеве 20–21 февраля 2014 года во время расстрела митингующих.

Бывший глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что ГПУ и украинские спецслужбы располагают данными о визите советника президента РФ Владимира Путина Владислава Суркова в Киев 20–21 февраля 2014 года. Об этом он сказал в интервью телеканалу "112 Украина"

Наливайченко отметил, что советник Путина приезжал под именем Асланбека Дудаева.

"Он прибыл в сопровождении шести генералов ФСБ, его встречал генерал СБУ Бык, который сейчас под арестом. Они имели с собой снайперские винтовки типа Beretta", – сообщил Наливайченко, добавив, что Суркова обеспечивали жильем за счет украинского государственного бюджета.

"Все эти материалы переданы в ГПУ письмом №468 от 8 мая 2015 года. На второй странице письма написано, в каких кейсах и снайперские винтовки какого типа были завезены. Сурков встречался лично с тогдашним главой СБУ Александром Якименко", – сказал экс-глава СБУ.

По словам Наливайченко, маршрут Суркова по Киеву задокументирован "посекундно и поминутно".

"Информацией о Суркове обладает не только СБУ и ГПУ. Мы информировали об этом и адвокатов погибших из Небесной сотни, руководителей парламентских комитетов", – сказал Наливайченко.

В конце 2013 года – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты. По данным Генпрокуратуры Украины, с 18 по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек тогда получили ранения.

В апреле этого года Наливайченко заявил, что Сурков 20–21 февраля 2014 года находился в Украине и пользовался правительственной связью. Кроме того, по словам Наливайченко, на стадионе "Динамо" находился российский "Витязь" (отряд спецназа МВД России. – "ГОРДОН"), который "учил убивать Небесную сотню".

В годовщину расстрела Майдана 20 февраля 2015 года президент Украины Петр Порошенко подтвердил тот факт, что ГПУ и СБУ установили "российский след" в расстреле Майдана.

16 октября 2015 года генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил, что у ГПУ нет никаких данных о российском следе в расстреле Майдана, и Наливайченко не передавал документов, подтверждающих, что некий российский чиновник зимой 2014 года находился в Киеве и отдавал команды силовикам стрелять по митингующим. Помощник Шокина Владислав Куценко в эфире телеканала "112 Украина" уточнил, что документы о сотрудниках ФСБ России в Киеве во время Евромайдана в ГПУ все-таки передавались, но в них "не было конкретики".