$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Недорого купила. По миллиону за кг". Соцсети об освобождении Насирова

 "Недорого купила. По миллиону за кг". Соцсети об освобождении Насирова Журналисты у СИЗО ожидают освобождения Насирова
Фото: Roman Romaniuk / Facebook

Пользователи социальных сетей прокомментировали внесение женой председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова залога в 100 млн грн за его освобождение.

Пользователи соцсетей с юмором отреагировали на сообщение об освобождении главы Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова под залог. "ГОРДОН" собрал первые комментарии на новость о том, что жена Насирова Екатерина Глимбовская внесла за него залог в 100 млн грн.

Пользователи отметили, что чиновник обошелся жене относительно недорого, "всего за миллион гривен за кг".

Многие пошутили о том, как Насиров будет бежать из Украины.

Также немало пользователей соцсетей высказали сомнения по поводу того, где супруга чиновника взяла залог в 100 млн грн.

Журналисты напомнили, что согласно данным их расследования, у Насирова имеется квартира в Лондоне. И задались вопросом, из какого населенного пункта нельзя отлучаться чиновнику согласно постановлению суда.

Кроме того, пользователи соцсетей не исключили, что освобожденный под залог Насиров не сможет покинуть здание СИЗО из-за его блокады активистами.

Блогер Роман Шрайк отметил, что был бы рад бегству Насирова, поскольку это откроет возможности по реформированию Государственной фискальной службы.

"Есть все еще достаточное число лиц, заинтересованных в его возвращении в кресло. И борьба, имхо, идет именно за это. Поэтому я бы хотел, чтобы Насиров сбежал. Серьезно", – написал он.

Сегодня издание "Наші гроші" со ссылкой на источник сообщило, что жена Насирова Екатерина Глимбовская внесла за него залог и чиновник может выйти на свободу после проверки работниками СИЗО данных о его уплате. В Специализированной антикоррупционной прокуратуре подтвердили эту информацию и отметили, что чиновник обязан сдать загранпаспорта и должен носить электронный браслет.

Ночью 7 марта Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. Глава ГФС арестован на 60 дней – до 30 апреля текущего года. 

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре заявили, что будут оспаривать это решение и добиваться, чтобы сумма залога составила 2 млрд грн.

13 марта Апелляционный суд города Киева принял решение оставить меру пресечения Насирову без изменений.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением (ст. 364 Уголовного кодекса), что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд гривен. По данным следствия, на посту руководителя Госфискальной службы он принимал решения в интересах депутата Александра Онищенко, против которого расследуется дело по подозрению в махинациях с газом.

Подозрение главе ГФС вручили поздно вечером 2 марта в больнице "Феофания". После того, как правоохранители зачитали уведомление, Насирова перевели в кардиологическую реанимацию. Врач заявил, что у чиновника случился инфаркт. Позже чиновник эту информацию опроверг. Насиров заявил, что подаст иск в Европейский суд по правам человека.

3 марта Кабинет Министров отстранил его от исполнения обязанностей до окончания расследования.