$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В НАПК работают всего полтора профессионала – Чумак

В НАПК работают всего полтора профессионала – Чумак Чумак: В НАПК на сегодняшний день из тех четырех членов есть полтора человека, которые профессионально подготовлены
Фото: Віктор Чумак / Facebook

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции – это самый сильный антикоррупционный инструмент, созданный за последние годы в Украине, считает председатель комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией нардеп Виктор Чумак.

В Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) не хватает профессионалов. Об этом заявил председатель комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, внефракционный народный депутат Виктор Чумак в эфире телеканала "112 Украина".

"НАПК – это наиболее сильный антикоррупционный инструмент, который был создан за последние годы в Украине", – отметил он.

По его словам, чтобы агентство действительно заработало, туда должны прийти люди, которые "смогут его запустить".

"На сегодняшний день из тех четырех членов есть полтора человека, которые профессионально подготовлены", – добавил нардеп.

Кабинет Министров создал Национальное агентство по предотвращению коррупции в марте 2015 года. В декабре того же года правительство утвердило трех из пяти членов агентства – Наталию Корчак, Александра Скопича и Виктора Чумака, но позже Чумак отказался от должности. 16 марта 2016 года Кабмин утвердил еще двух избранных членов НАПК – Руслана Рябошапку и Руслана Радецкого. После этого в агентстве сформировался кворум, и оно приступило к работе. Главой Нацагентства была избрана Наталия Корчак.

Запуск НАПК являлся одним из условий получения Украиной безвизового режима с ЕС. Агентство, среди прочего, должно заниматься сбором анализом электронных деклараций о доходах государственных служащих.