$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Одесский облсовет прошло шесть партий

 В Одесский облсовет прошло шесть партий На выборах в Одесский облсовет лидирует Оппозиционный блок
Фото: EPA
Оппозиционный блок и Блок Петра Порошенко получили по четверти мандатов в Одесском облсовете.

Шесть партий прошли в Одесский облсовет по итогам выборов 25 октября, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Одесской областной территориальной избирательной комиссии.

Больше всего мандатов депутатов – 23 из 84 – получил Оппозиционный блок, который набрал 21,8% голосов избирателей. На втором месте "Блок Петра Порошенко "Солидарность" с 20,2% избирателей. Партия получила 22 мандата.

Кроме того, в областной совет прошли: партия мэра Одессы Геннадия Труханова "Доверяй делам" (11,1% голосов и 12 мандатов), ВО "Батьківщина" (10,6% голосов и 11 мандатов), а также партии "Відродження" и "Наш край", которые набрали по 7,4% голосов и получили по восемь депутатских мандатов.

В Одесский городской совет проходят пять партий: "Доверяй делам" (33,36%, 27 мандатов), Блок Петра Порошенко (17,53%, 14 мандатов), Оппозиционный блок (14,5%, 12 мандатов), Украинская морская партия Сергея Кивалова (6,99%, шесть мандатов) и  "Самопоміч" (5,52%, пять мандатов).

Мэром Одессы в первом туре был переизбран Геннадий Труханов. Его ближайший соперник, советник одесского губернатор Александр Боровик (БПП) не признал поражения на выборах. Однако суд отклонил все его иски к избирательным комиссиям.

Одесской губернатор Михаил Саакашвили заявил о том, что результаты выборов городского головы в городе Одесса фальсифицируют и второй тур должен состояться.