$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Юнкер: Проведенные в Украине реформы позволяют уже в апреле сделать рекомендации по безвизовому режиму

 Юнкер: Проведенные в Украине реформы позволяют уже в апреле сделать рекомендации по безвизовому режиму Юнкер особо отметил среди достижений Украины принятие ряда законов, направленных на борьбу с коррупцией
Фото: ec.europa.eu

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер отметил, что в вопросе либерализации визового режима у Украины и Европейского союза общие интересы.

Проведенные реформы в Украине позволяют сделать в апреле текущего года рекомендации по либерализации визового режима со странами Европейского союза. Об этом заявил президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер в ходе совместного брифинга с президентом Украины Петром Порошенко и председателем Европейского Совета Дональдом Туском в Брюсселе, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Все шаги, предпринятые Украиной, позволяют Еврокомиссии предоставить предложения о либерализации визового режима в апреле", – отметил он.

Юнкер особо отметил среди достижений Украины принятие ряда законов, направленных на борьбу с коррупцией.

"В вопросе либерализации визового режима у нас общие интересы: упростить нашим гражданам путешествия в наши страны", – подчеркнул он.

В свою очередь, Порошенко добавил, что Еврокомиссия готова предоставить рекомендации для решения вопроса о введении безвизового режима Украины со странами Европейского союза.

"Я, как украинский президент, украинское правительство, украинский парламент и народ Украины очень рады услышать от Еврокомиссии, от Жана-Клода Юнкера, что вы подадите предложение относительно безвизового режима с Украиной", – уточнил он.

Украина рассчитывает получить безвизовый режим с ЕС в 2016 году. В декабре 2015 года Еврокомиссия опубликовала отчет, в котором сказано, что Киев выполнил требования Брюсселя по либерализации визового режима с ЕС. Еврокомиссия также рекомендовала Совету Европы отменить визы для украинцев.