$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

11 мая решение о безвизе для Украины утвердит совет ЕС по сельскому хозяйству и рыболовству – журналист

11 мая решение о безвизе для Украины утвердит совет ЕС по сельскому хозяйству и рыболовству – журналист Еще один институт ЕС согласен с отменой виз для украинцев
Фото: EPA

Одна из формаций Совета Евросоюза готова к утверждению визовой либерализации для Украины, сообщил журналист Рикард Йозвяк.

11 мая совет Европейского союза по сельскому хозяйству и рыболовству утвердит решение о предоставлении Украине безвизового режима. Об этом сообщил в Twitter работающий в Брюсселе журналист Radio Free Europe / Radio Liberty Рикард Йозвяк.

"Совет ЕС по сельскому хозяйству и рыболовству утвердит визовую либерализацию для Украины 11 мая примерно в 10.00. Заключительный правовой шаг перед подписанием на следующей неделе", – говорится в сообщении.

Совет по сельскому хозяйству и рыболовству – одна из десяти формаций действующего Совета ЕС, или Совета министров Евросоюза.

9 марта 2017 года комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам утвердил проект законодательной резолюции о предоставлении Украине безвиза.

6 апреля Европейский парламент поддержал решение о предоставлении Украине безвизового режима.

26 апреля предоставление Украине безвизового режима с ЕС одобрил комитет постоянных представителей стран – членов ЕС.

Ожидалось, что Совет ЕС в окончательном варианте утвердит безвиз 11 мая, однако не уточнялось, какие именно министры проведут заседание. Принятие решения Европарламента о визовой либерализации планировалось на 11 июня.