$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

18 мая в Украине на государственном уровне почтят память депортированных крымских татар

18 мая в Украине на государственном уровне почтят память депортированных крымских татар Рада приняла решение о проведении государственных мероприятий по случаю 71-й годовщины со дня депортации крымскотатарского народа
Фото: rada.gov.ua
Верховная Рада внесла изменения в перечень памятных дат и юбилеев в 2015 году.

Украина на государственном уровне проведет мероприятия по случаю 71-й годовщины со дня депортации крымскотатарского народа. За постановление №2794, которое вносит изменения в перечень памятных дат и юбилеев в 2015 году, на заседании в четверг, 14 мая, проголосовали 227 народных депутатов при минимально необходимых 226, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Согласно документу, 18 мая в Украине почтят память депортированных крымских татар.

В связи с этим парламент поручил Кабинету Министров на государственном уровне обеспечить в 2015 году соответствующие мероприятия.

Что кроется за возможной отставкой Авакова?

В 1944 году советская власть депортировала из Крыма сотни тысяч крымских татар. Большая часть из них была выселена в Узбекистан. Возвращаться в Крым крымские татары начали после 1990 года.

Второй год подряд оккупационные власти Крыма запрещают крымским татарам проводить 18 мая траурный митинг по случаю годовщины депортации. Глава Междлиса крымскотатарского народна Рефат Чубаров не исключил, что в этот день  местная власть "будет стараться провести псевдомитинг, опираясь на некоторых коллаборантов".