$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

19 декабря на переговорах в Минске Украина снова предложит обмен удерживаемыми лицами – Ирина Геращенко

19 декабря на переговорах в Минске Украина снова предложит обмен удерживаемыми лицами – Ирина Геращенко Геращенко надеется на прогресс в переговорах об освобождении пленных украинцев
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Украина готова помиловать 66 сепаратистов для освобождения 19 военных и гражданских, которых боевики удерживают в своих тюрьмах, заявила представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

19 декабря во время встречи в Минске на заседании трехсторонней контактной группы Украина предложит варианты обмена удерживаемыми лицами. Об этом 15 декабря в эфире телеканала "Прямий" заявила представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

"Молимся, чтобы святой Николай чудо совершил, чтобы все-таки нам удалось продвинуться в этом вопросе", – сказала она.

По словам Геращенко, Украина готова к самому широкому компромиссу.

"Мы передавали официально во время переговоров в Минске так называемым представителям ОРДЛО, что готовы помиловать 66 сепаратистов для освобождения 19 военных и гражданских, которых они удерживают в своих тюрьмах", – добавила она.

По словам Геращенко, боевики пока не ответили на предложение.

27 декабря 2017 года на Донбассе состоялся последний крупный обмен удерживаемыми лицами. Украина обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников.

20 мая спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца сообщала, что в России по политическим мотивам удерживаются 24 украинца, а в оккупированном Крыму – более 40.

25 июня глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что на Донбассе удерживают 113 украинских заложников.