$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

49 нардепов попросили Конституционный Суд проверить законность пенсионной реформы

49 нардепов попросили Конституционный Суд проверить законность пенсионной реформы Нардепы обжаловали пенсионную реформу в КСУ
Фото: dt.ua

Под конституционным представлением подписались представители Оппозиционного блока, внефракционные нардепы Владимир Литвин, Надежда Савченко, Андрей Билецкий и другие.

49 народных депутатов обратились в Конституционный Суд Украины для проверки на соответствие Конституции закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о повышении пенсий". Об этом сообщила пресс-служба КСУ.

В представлении нардепы отмечают, что повышение страхового стажа, необходимого для получения права на назначение пенсии и фактическое повышение пенсионного возраста, в отдельных случаях может привести к лишению права на пенсионное обеспечение в противоречие Конституции, гарантирующей гражданам Украины право на социальную защиту.

Кроме того, они считают, что постепенное увеличение страхового стажа ставит граждан в неравные условия, что также нарушает Конституцию.

По мнению обратившихся, неконституционными является уменьшение величины оценки одного года страхового стажа, который используется для исчисления пенсии, до 1%.

В то же время депутаты пытаются оспорить отмену пенсий за выслугу лет и некоторые другие положения реформы.

Подписи под конституционным представлением поставили представители Оппозиционного блока, внефракционные нардепы Владимир Литвин, Надежда Савченко, Андрей Билецкий и другие.

11 октября 2017 года в Украине вступила в силу пенсионная реформаодобренная Верховной Радой 3 октября.

Подробнее о пенсионной реформе читайте в материале "ГОРДОН".