$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Корбан готов возглавить Минобороны: Украине нужен свой ЦАХАЛ

Корбан готов возглавить Минобороны: Украине нужен свой ЦАХАЛ Корбан: Мне предлагают "размены", чтобы я не занимался политикой
Фото: ukrinform.ua
Бывший замглавы Днепропетровской ОГА Геннадий Корбан не против разменять общественно-политическую деятельность на должность министра обороны Украины.

Бывшему заместителю председателя Днепропетровской областной государственной администрации (ОГА) Геннадию Корбану интересна должность министра обороны Украины. Об этом он заявил в интервью "Укринформу".

По словам Корбана, уголовные дела, открытые против него, преследуют цель препятствовать его политической активности. "Эти уголовные дела как-то продвигаются, кого-то периодически опрашивают, дергают на допросы. Мне предлагают постоянные "размены", чтобы я не занимался политической, общественной деятельностью. Это дешевые предложения. Пусть что-то посолиднее предложат. Должность какую-то", – рассказал он.

На уточняющий вопрос, какая должность ему была бы интересна, Корбан ответил: "Министр обороны. Украине же нужен новый ЦАХАЛ. Так почему бы и нет?".

23 апреля Корбан заявил о намерении участвовать в довыборах в Верховную Раду в мажоритарном избирательном округе №205 (центр – Деснянский район Чернигова). Он также сообщил, что в Администрации Президента ему пообещали прекратить уголовное преследование, если он перестанет критиковать власть.

На парламентских выборах 2014 года в округе №205 победил кандидат от Блока Петра Порошенко Валерий Кулич. После его назначения в марте 2015 года главой Черниговской ОГА в этом округе должны состояться довыборы.

Кто стоит за конфликтом "Правого сектора" с официальным Киевом?

25 марта Корбан подал в отставку с должности заместителя председателя Днепропетровской ОГА. В тот же день он заявил, что против него и представителей команды бывшего главы Днепропетровской ОГА Иогря Коломойского возбуждено восемь уголовных дел.

25 марта Президент Украины Петр Порошенко уволил Коломойского с должности главы Днепропетровской ОГА.