$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

9 декабря в Раде и на Донбассе. Онлайн-репортаж G

9 декабря в Раде и на Донбассе. Онлайн-репортаж
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Несмотря на объявленный режим прекращения огня на Донбассе продолжается вооруженное противостояние. За прошедшие сутки террористы обстреляли позиции сил АТО 64 раза. "ГОРДОН" следит за развитием событий в стране.

"ГОРДОН" продолжает следить за развитием событий в Украине и за рубежом

22.00 В течение дня на территории Луганской области нарушали "день тишины" более 10 раз, рассказал боец батальона "Айдар".

21.48  Жительница Дебальцево с мужем оборудовали в подвале туалет и ванную, перетащили вещи, портреты родных и четыре месяца прячутся там от обстрелов. "У нас семь мин в огороде", – сказала она.

Видео: 1stVideoChannel / YouTube

21.20 Глава боевиков "ДНР" Александр Захарченко заявил, что террористы пока не готовы к наступлению, но проводят учения и подготовку бойцов для укрепления боевого духа, сообщают российские СМИ. "Я бы Украину поделил по Днепру", – заявил Захарченко.

20.45 Силы АТО с момента вступления в силу "режима тишины" не отвечали на обстрелы боевиков, сообщил председатель Донецкой областной государственной администрации Александр Кихтенко.

20.23 Число наблюдателей ОБСЕ в Украине к январю 2015 года увеличится до 500 человек, сейчас в Донецке находятся 182 представителя, сообщил пресс-секретарь специальной наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив.

19.52 Задержанные в августе на востоке Украины костромские десантники писали в социальным сетях своим девушкам, что едут в Украину бить "майдановцев", сообщил председатель Объединенного координационного центра освобождения заложников при Министерстве обороны Украины Юрий Тандит.

19.38 В "день тишины" на Донбассе боевики осуществили 13 обстрелов позиций сил АТО и населенных пунктов на Луганском, Донецком и Дебальцевском направлениях.

Видео: Військове телебачення України / YouTube

19.16 Одна из харьковских фирм отказалась от корпоратива, купив на эти деньги берцы для солдат в АТО, сообщают пользователи соцсетей. 

18.46 В Донецке боевики захватили помещение Донецкой региональной службы государственного ветеринарно-санитарного контроля на государственной границе, сообщили в пресс-службу МВД.  

18.25 В сети появилось видео разбитой церкви в Куйбышевском районе Донецка. 

Видео: Громадське Телебачення Донеччини / YouTube

18.04 Точную дату минской встречи назначат во время переговоров контактной группы в скайпе, заявил лидер боевиков "ДНР" Денис Пушилин, сообщают российские СМИ.

17.48 В Авдеевке в результате артобстрела боевиков возле железнодорожного переезда 67-летняя женщина получила травмы, несовместимые с жизнью. В больницу с ранениями разной степени тяжести были доставлены 4 человека: 73-летняя пенсионерка, двое работников Авдеевского коксохимического завода и 15-летний внук погибшей, который получил тяжелые травмы. 

17.32 В Бахмутке были убиты 20 террористов, сообщил луганский активист сопротивления Johan Karlsen. "Местные бандиты здорово подставили российских террористов из 138 ОМБ Западного ВО (из Каменки). В результате "подставы" у террористов около 20 200-х и столько же 30о-0х", – написал он в своем Facebook.

17.00 Боевики "ЛНР" заявили, что не получали приглашения для участия в переговорах контактной группы по Украине в Минске, сообщили российские СМИ.

"Я никакого приглашения не получал. Мы планируем их проведение на этой неделе", – сказал Дейнего.

16.30 Полторы сотни морских пехотинцев вернулись в Николаев из зоны АТО, где служили с сентября. Встретить их пришли горожане. 

15.59 "Укрпошта" совместно с Министерством обороны и Национальной гвардией разработала серию почтовых конвертов с портретами военных, погибших в зоне АТО. 

15.45 Трехсторонняя контактная группа не смогла договориться о проведении встречи в Минске, сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис. "Мы надеемся, что в ближайшее время удастся достичь договоренностей о проведении встречи, в том числе с участием представителей незаконных вооруженных формирований", – сказал он. 

15.17 Силы АТО у Горловки уничтожили два "Урагана", две гаубицы Д-30, залп попал в автомобиль с боезапасом, рассказал спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко. "Враг потерял не только технику, но и подготовленных артиллеристов, которые осуществляли обстрелы", – заявил он.

14.58 За минувшие сутки в зоне АТО боевики были наиболее активны в районе Донецка, Дебальцево и Славяносербска, рассказали в СНБО.

14.39 Третьеклассница Даша из Кривого Рога передала бойцам АТО танк, сделанный из конфет. "Дарья, спасибо тебе от имени всего нашего подразделения девяносто третьего механизированной бригады за твой вкусный подарок. Ваша поддержка придает нам сил в борьбе за Украину", – поблагодарили школьницу бойцы

14.14 Председатель Луганской областной государственной администрации Геннадий Москаль заявляет о том, что боевики во вторник обстреляли Станично-Луганский район Луганской области, нарушив режим тишины.

14.01 В течение 7–8 декабря в боях под Авдеевкой огнем украинской артиллерии были подбиты пять вражеских танков, два из которых не подлежат восстановлению, сообщили в инфоцентре СНБО. 

13.49 В Горловке местные жители вышли на акцию протеста с требованиями к террористам, чтобы те немедленно покинули город, боевики их разогнали выстрелами из стрелкового оружия, сообщили в СНБО.

13.31 На сайте СНБО опубликована карта военных действий в зоне АТО, где видно, что боевики вели обстрелы практически по всей линии фронта и за ее пределами. 

13.15 По состоянию на 13.00 известно о шести фактах нарушения "режима тишины" со стороны боевиков, обстрелы осуществлялись с использованием минометов, автоматического гранатомета АГС, зенитной установки ЗУ-23-2 и стрелкового оружия, сообщили в пресс-центре АТО. 

13.05 В Донецке снаряд упал возле детского сада, в котором ударной волной выбило стекла.

12.59 На Донбассе в результате обстрела погибли семь украинских военных, еще семеро получили ранения, сообщил председатель Донецкой облгосадминистрации Александр Кихтенко.

12.45 Один из главарей "ДНР" Александр Захарченко утверждает, что "режим тишины" соблюдается с обеих сторон.  

12.27 Во время обстрела Авдеевки получили травмы и ранения члены многодетной семьи: матери оторвало кисть руки, пятеро детей получили травмы различной степени тяжести, отца семьи раздавило осколком бетонной плиты. 

12.13 После введения режима прекращения огня в зоне АТО зафиксирован минометный обстрел, – сообщили в Минобороны.

11.52 СБУ в вопросе обмена пленными ни дня не отступала от принципа, предусмотренного Минскими договоренностями – "всех на всех", сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский.

11.38 В Донецке на площади им. Дзержинского патриоты написали на заборе строки из стихотворения Владимира Сосюры. 

11.23 Харьковской губернатор Игорь Балута пообещал восстановить памятный знак воинам УПА, который был взорван в ночь на вторник. "Не первый раз подлецы и мерзавцы, враги Украинского государства покушаются на памятный знак УПА в Молодежном парке в Харькове. Попытки снести его предпринимались неоднократно. Сегодня ночью он был взорван. Мы обязательно найдем виновных произошедшего, а сам памятный знак восстановим", – написал в Facebook Балута.

11.10 Депутаты проголосовали за обращение к РФ по вопросу освобождения Надежды Савченко, за обращение к американскому конгрессу о нацбезопасности Украины и разошлись до четверга.

10.59 Работать с избирателями депутаты будут с 29.12 по 2.01. За такой календарный план работы ВР проголосовали 334 нардепа. 

10.50 Спикер ВР Гройсман заявил, что парламент будет работать без перерывов и каникул.

10.40 Несмотря на то, что проект бюджета-2015 проблемный, мы не можем экономить на армии и Нацгвардии, нельзя экономить на защите, это наш приоритет, сказал в Раде Турчинов.

10.33 Лишение должностей депутатов, голосовавших 16 января, это политическое решение, которое поддерживает "Народный фронт", – сказал Александр Турчинов.

10.30 Спикер ВР Владимир Гройсман сообщил, что до конца дня постановление о снятии депутатов, голосовавших 16 января, с руководящих должностей будет поставлено на голосование в парламенте. 

10.24 Поскольку депутаты из фракции Ляшко блокируют трибуну, остальные депутаты выступают с места. Лидер Блока Петра Порошенко Юрий Луценко требует борьбы с сепаратизмом и терроризмом.

10.20 Фракция Олега Ляшко заявила о блокировании трибуны. Требуют уволить депутатов экс-регионалов, голосовавших за закон 16 января.

10.17 Террористы "ЛНР" отказались принимать сегодня участие в переговорах в Минске, готовы к встрече только 12 числа, заявил представитель боевиков Владислав Дейнего. "Мы посмотрим, как они без нас будут проводить переговоры", – сказал он. 

10.10 Верховная Рада открыла заседание. В зале 348 депутатов.

10.00 По инициативе президента Украины Петра Порошенко на всех позициях сил АТО введен в действие режим прекращения огня, сообщили в пресс-центре АТО.