$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Администрация Президента: На следующей неделе в Киев прилетит делегация Минфина США

Администрация Президента: На следующей неделе в Киев прилетит делегация Минфина США Петр Порошенко поговорил по телефону с Джо Байденом
Фото: APU / Twitter
Президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Джо Байден провели телефонный разговор, во время которого обсудили финансовую помощь Украине и ситуацию на Донбассе.

На следующей неделе в Украину прибудет делегация Министерства финансов США. Об этом в четверг, 4 декабря, шла речь во время телефонного разговора между президентом Украины Петром Порошенко и вице-президентом США Джо Байденом, сообщается на сайте украинского президента.

Отмечается, что Байден сообщил о готовности США рассматривать дальнейшую экономическую и финансовую поддержку Украине.

"Темой разговора также был вопрос привлечения средств Международного валютного фонда. Сотрудничество в финансовой сфере и экономическая помощь будут обсуждаться на следующей неделе с делегацией Министерства финансов США в Киеве", – сказано в сообщении.

Грозит ли Украине энергетический коллапс?

Кроме того, как проинформировала пресс-служба Порошенко, собеседники обсудили гуманитарную ситуацию на Донбассе, в частности, решение украинских властей приостановить финансирование захваченных боевиками районов. Кроме того, была поднята тема поставок на эти территори гуманитарной помощи из товаров первой необходимости.

"Петр Порошенко и Джозеф Байден продолжили диалог по актуальным вопросам военно-технического сотрудничества и возможности реализации альтернативных сценариев поставки энергоносителей", – сказано в сообщении.

Сегодня Порошенко после встречи с силовиками сообщил о прекращении 9 декабря огня на Донбассе. По  его словам, на совещании "были определены дальнейшие действия" в случае несоблюдения боевиками Минских соглашений.