$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Адвокат Корбана подала прошение об отводе судьи. Лидеру партии УКРОП стало плохо

Адвокат Корбана подала прошение об отводе судьи. Лидеру партии УКРОП стало плохо Авокат Корбана зачитывает прошение об отводе судьи
Скриншот: УКРОП / YouTube
Адвокат лидера партии УКРОП Геннадия Корбана Оксана Тымчук заявила о том, что судья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус находится под следствием за дела времен Майдана.

Адвокат лидера партии УКРОП Геннадия Корбана Оксана Тымчук в ходе судебного заседания в Днепровском районном суде Киева подала прошение об отводе судьи Николая Чауса, передает корреспондент "ГОРДОН".

По словам адвоката, все жалобы адвокатов по делу Корбана при распределении автоматической системой попали к судье Чаусу, что имеет признаки вмешательства в систему автоматического распределения дел. Она также заявила, что в отношении судьи возбуждены уголовные дела за вынесение неправосудных решений по делам времен Майдана, поэтому тот "находится на крючке".

Во время оглашения прошения Корбану стало плохо. Врачи заявили о том, что давление у подозреваемого поднялось. В связи с этим суд объявил перерыв на 20 минут для оказания помощи. Адвокат в связи с этим заявила о пытке ее подзащитного.

Суд по делу об изменении меры пресечения Корбану вечером 26 декабря перенес заседание на 9.30 следующего дня в связи с отсутствием подсудимого в зале, а также потому, что сторона обвинения не предоставила результаты судебно-медицинской экспертизы.

В четверг, 24 декабря, главврач днепропетровского медцентра "Клиника семейной медицины" Людмила Лесничук рассказала, что Корбан был повторно госпитализирован в связи с обострением ишемической болезни сердца.

В ночь на 25 декабря представители прокуратуры и СБУ вывезли Корбана из его дома в Днепропетровске и под конвоем доставили в столицу. По словам адвоката, лидера УКРОПа увезли на принудительное медицинское обследование. В партии также сообщили о ночном обыске у родителей Корбана.

Суд инициировал проведение судебно-медицинской экспертизы здоровья Корбана, поскольку следствие сомневается в диагнозе, поставленном ему днепропетровскими медиками.

Вечером 25 декабря Корбан перенес операцию на сердце. После перевода его из реанимации Национального института сердечно-сосудистой хирургии имени Н.М. Амосова в больничную палату сотрудники СБУ зачитали ему повестку о вызове в суд.