$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Адвокат: Лукаш продолжит соблюдать процессуальные обязательства

Адвокат: Лукаш продолжит соблюдать процессуальные обязательства Лукаш не будет забирать паспорта, заявил адвокат
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш не будет забирать из прокуратуры свои паспорта, несмотря на решение суда о непродлении меры пресечения, заявил ее адвокат Андрей Смирнов.

Экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш не намерена забирать из прокуратуры свои заграничные паспорта и продолжит выполнять процессуальные обязательства. Об этом "Украинской правде" заявил адвокат Лукаш Андрей Смирнов.

Смирнов отметил, что в продлении процессуальных обязательств в отношении Лукаш суд отказал прокуратуре.

"Имеются в виду обязательства появляться по первому вызову суда или следователя, сдача паспортов и т.д.", – пояснил Смирнов.

Однако, по его словам, Лукаш не будет забирать свои паспорта.

"Мы не хотим манипуляций, очередных криков "измена". Моя клиентка не будет забирать паспортов и продолжит в дальнейшем выполнять все процессуальные обязательства. Мы, как никто, заинтересованы в расследовании этого дела", – заявил Смирнов.

Он также сообщил, что в отношении Лукаш теперь "не применены меры пресечения".

5 ноября 2015 года Служба безопасности сообщила о задержании Лукаш. Экс-министру инкриминируют причастность к преступлениям против Майдана. Позднее ГПУ обнародовала видео, согласно которому Лукаш сообщили о подозрении по факту расхищения средств госбюджета в размере 2,5 млн грн, а также в совершении служебного подлога, повлекшего тяжкие последствия.

Печерский райсуд Киева принял решение взять ее под стражу с правом внесения залога в размере 5,11 млн грн. Вечером 6 ноября народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский внес необходимый залог, а 9 ноября Лукаш была освобождена.