$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Адвокат: У защиты Савченко нет объективных сведений о состоянии ее здоровья

Адвокат: У защиты Савченко нет объективных сведений о состоянии ее здоровья Надежда Савченко голодает с 15 декабря 2014 года
Фото: EPA
Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Николай Полозов сообщил, что вся информация о ее здоровье поступает либо от врачей СИЗО, либо от немецких докторов, которые ее посетили на прошлой неделе.

У защиты украинской летчицы, народного депутата от "Батьківщини" Надежды Савченко нет объективной информации о состоянии ее здоровья. Об этом в среду, 18 февраля, в Twitter сообщил один из ее адвокатов Николай Полозов.

"На текущий момент нет никаких объективных сведений о состоянии здоровья Савченко. Информация либо от врачей Федеральной службы исполнения наказаний, либо от этих немецких", – отметил Полозов.

Бои на Донбассе. 18 февраля. Онлайн-репортаж

По его словам, защита Савченко не знает, какие именно немецкие врачи посещали ее на минувшей неделе.

"Сдается мне, что визит немецких врачей к Савченко – это пиар-ход Кремля. Мол, посмотрите, мы же не сатрапы", – предположил адвокат.

Савченко попала в плен пророссийских боевиков в июне 2014 года в Луганской области и была тайно вывезена на территорию России. Там ее обвинили в причастности к гибели двух российских журналистов. При этом, по данным защиты летчицы, работники российских СМИ погибли уже после того, как Савченко попала в плен. В январе этого года ФСБ открыла против Савченко еще одно дело – за "незаконный переход границы РФ". 

15 декабря прошлого года летчица объявила голодовку. Позже заявила, что прекратит ее только после освобождения и возвращения в Украину. За это время украинка, по словам ее сестры Веры Савченко, похудела на 15 кг.

Немецкие врачи посетили Савченко 15 февраля. По словам летчицы, они сказали, что состояние ее здоровья лучше, чем могло бы быть, но негативные последствия могут наступить в любой момент. Сегодня к украинке пустили ее сестру Веру, которая прилетела из Киева, но категорически отказались пропустить украинского врача.