$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Активистов, вывесивших флаг Украины на высотке в Москве, арестовали на 10 суток

Активистов, вывесивших флаг Украины на высотке в Москве, арестовали на 10 суток Официально активистов осудили не за вывешивание флагов, а за то, что они не предъявили полиции паспорта
Фото: МедиаУдар / Facebook
Вывешивание государственного флага Украины в Москве суд не квалифицировал как преступление, но за неповиновение требованиям полиции активистов приговорили к административному аресту.

Таганский районный суд Москвы приговорил к 10 суткам административного ареста троих активистов, задержанных 24 ноября после проукраинской акции на высотке на Котельнической набережной в российской столице, сообщает "Русская служба BBC".

Активист движения "Единство равных", проводившего эту акцию под названием "Украине с любовью", сообщила изданию, что для задержания участников прибыл наряд автоматчиков.

В момент задержания у активистов не было с собой паспортов, невозможность их предъявить была расценена как невыполнение законных требований полиции, за что они и были осуждены.

24 ноября группа из пяти человек вывесила украинский флаг на строительных лесах вокруг высотного здания на Котельнической набережной в Москве, на котором в прошлом году уже проводилась похожая акция. Трое активистов были задержаны.

Акция была приурочена ко второй годовщине Евромайдана. Помимо украинского флага активисты повесили на лесах также флаг России с изображенной на нем эмблемой Евросоюза.

Материалы по теме