$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Андрухович: Продолжение деструкции в ВР приведет к новой вспышке конфликта G

Андрухович: Продолжение деструкции в ВР приведет к новой вспышке конфликта Юрий Андрухович
Фото: страница в Facebook
Украинский поэт, прозаик, вице-президент Ассоциации украинских писателей Юрий Андрухович убежден, что силовой сценарий не выгоден никому: ни власти, ни оппозиции, ни Кремлю.

Если парламентское большинство не развалится, а будет продолжать действовать деструктивно, игнорировать любые требования протестующих, тогда случится очередной виток эскалации.

Об этом известный эссеист рассказал Gordonua.com.

"Но даже тогда власть вновь переоценит собственные силы. Ей все кажется, что дубинками "Беркута" можно вернуть ситуацию в нужное ей, власти, русло. Глубоко ошибается. Не факт, что силовой расклад окажется в ее пользу. Власти стоит искать компромисс внутри парламента, а не разрабатывать очередной силовой сценарий", – убежден писатель.

Андрухович отметил, что есть основания предполагать разработку силового сценария в Москве.

"Я недавно общался с немецкими политиками и общественными деятелями. Они все ждут тревожных вестей после окончания Олимпиады (зимняя Олимпиада в Сочи завершится 23 февраля.Gordonua.com). Не я начал этот разговор, немцы сами в один голос спрашивали: "Что будет после Сочи?"" – рассказал он.

"Силовая развязка конфликта в Украине для Кремля, на мой взгляд, очень нежелательна. Мир и так подозревает Москву во вмешательстве и разработке силовых операций, а тут точно поймут, кто отдал команду", – заключил Андрухович.