$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Антон Геращенко: На милицию, изъявшую контрабандные ядохимикаты на 4 млн грн, давит прокуратура

Антон Геращенко: На милицию, изъявшую контрабандные ядохимикаты на 4 млн грн, давит прокуратура Антон Геращенко потребовал от генерального прокурора Виктора Шокина вмешаться в ситуацию
Фото: telegraf.com.ua
В Харьковской области милиция задержала грузовик, перевозивший поддельные ядохимикаты, полученные контрабандным путем из России. Однако на милицию началось давление со стороны Харьковской областной прокуратуры, сообщил народный депутат Антон Геращенко.

В пятницу, 17 июня, в Харьковской области на дороге Липцы–Харьков работниками милиции был задержан грузовик с контрабандными ядохимикатами на сумму от 3 до 4 млн грн, сообщил в Facebook народный депутат от фракции "Народный фронт" Антон Геращенко.

"Сегодня в Харьковской области в Харьковском районе в селе Русские Тишки на дороге Липцы–Харьков работниками милиции был задержан грузовик "Мерседес Бенц" (номера 243-38 ХА), в котором перевозились поддельные ядохимикаты, полученные контрабандным путем из России. Стоимость груза оценивается в сумму от трех до четырех миллионов гривен. Ущерб бюджету от недополучения налогов и сборов оценивается в 600–800 тыс. грн. Сотрудники милиции начали процедуру оформления и ареста контрабандного груза и автомобиля", – написал Геращенко.

По его данным, сотрудникам милиции стали поступать звонки от представителей прокуратуры Харьковской области с требованием прекратить составление процессуальных документов.

"Начальнику Харьковского райотдела милиции Кагадию и следователю Трояну начали поступать звонки от работников прокуратуры со ссылкой на одного из заместителей прокурора Харьковской области по фамилии Мельник с требованием прекратить составление процессуальных документов... сотрудники милиции отказываются выполнять незаконные и необоснованные, по их мнению, требования прокуроров, изложенные в виде устных телефонных звонков с намеками угроз возможных проблем", – сообщил депутат.

Геращенко потребовал от генерального прокурора Виктора Шокина вмешаться в ситуацию.

"Публично обращаюсь к генеральному прокурору Украины Виктору Шокину с требованием немедленно пресечь незаконное вмешательство работников прокуратуры Харьковской области в действия сотрудников милиции по данному конкретному случаю контрабанды и провести служебное расследование относительно причин такого вмешательства в работу органов внутренних дел. Или пусть сотрудник прокуратуры, если считают, что данная машина задержана незаконно, а груз – не контрабанда, даст письменное указание с обоснованием отпустить грузовик с ядохимикатами", – заявил Геращенко.

Сегодня в Харьковской области в Харьковском районе в с. Русские Тишки на дороге Липцы-Харьков работниками милиции была з...

Posted by Антон Геращенко on 17 Июль 2015 г.

Особый статус для Донбасса: "зрада" или "перемога"?

В Верховной Раде проходит сбор подписей за отставку генерального прокурора Виктора Шокина, обвиняемого в попытке оказать давление на группу заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе, которая расследует дело о коррупции в высших эшелонах прокуратуры. Всего для отставки необходимо 150 подписей нардепов. Отставку генпрокурора полностью поддержали фракции партии "Самопоміч", Радикальная партия и ряд народных депутатов из других фракций.

Антикоррупционный комитет Верховной Рады рекомендует парламентариям выразить недоверие главе Генеральной прокуратуры  Украины (ГПУ) Виктору Шокину.

Комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции 15 июля пригласил на свое заседание в среду руководство Генеральной прокуратуры для выяснения обстоятельств возможного конфликта внутри Генпрокуратуры.

В воскресенье утром, 5 июля, в помещении Киевской областной прокуратуры был произведен обыск в связи с подозрением во взяточничестве одного из заместителей руководителя областной прокуратуры.