$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Арест директору украинской библиотеки в Москве продлили до 28 января 2016 года

Арест директору украинской библиотеки в Москве продлили до 28 января 2016 года Суд удовлетворил ходатайство следователей о продлении домашнего ареста Шариной
Фото: Роман Цимбалюк / Facebook
Следствие считает, что Наталья Шарина, обвиняемая в распространении экстремистской литературы, может оказывать давление на свидетелей.

Пресненский суд Москвы продлил домашний арест директору Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной до 28 января 2016 года, сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

В суде следователь сообщил, что по делу необходимо провести еще ряд следственных действий, получить результаты культурологической, лингвистической и психологической экспертиз, а также допросить свидетелей. По мнению следователя, оставаясь на свободе, Шарина может оказывать давление на свидетелей, которые являются ее подчиненными.

Адвокаты Шариной возражали против продления меры пресечения. Они представили суду медицинские документы, в которых говорится, что их клиентке необходимо лечение.

Адвокат Иван Павлов заявил о невиновности Шариной. Он сообщил суду, что в отношении его клиентки уже возбуждалось уголовное дело по обвинению в экстремизме, однако оно было закрыто и за ней было признано право на реабилитацию.

28 октября в здании Библиотеки украинской литературы в Москве прошли обыски, во время которых были изъяты газета "Час Руху", книги "Бандерівщина", "Український визвольний рух" и детский журнал "Барвінок", которые якобы могут носить "русофобский характер". После этого Следственный комитет РФ завел на Шарину уголовное дело.

30 октября директора библиотеки поместили под домашний арест.

МИД и Минкульт Украины заявили решительный протест в связи с задержанием библиотекаря и отметили, что Кремль пытается наклеить ярлыки "русофобства" и "экстремизма" на все украинское.

25 декабря президент РФ Владимир Путин заявил, что "впервые слышит" об аресте директора библиотеки, и пообещал прояснить этот вопрос.