$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Аваков: Ущерб от сговора экс-руководства "Нафтогаза" с компаниями Фирташа составил около 70 млрд грн

Аваков: Ущерб от сговора экс-руководства "Нафтогаза" с компаниями Фирташа составил около 70 млрд грн Аваков сообщил о ходе расследования дела о сговоре экс-руководства "Нафтогаза" с представителями "РосУкрЭнерго"
Фото: lb.ua

Генпрокуратура подтвердила законность действий МВД в деле о сговоре экс-руководства "Нафтогаза" с представителями компаний бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Ущерб от возможного сговора должностных лиц НАК "Нафтогаз України" и компаний, связанных с бизнесменом Дмитрием Фирташем, может составлять до 70 млрд грн.

Об этом в Facebook сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Проведен значительный объем следственных действий по восстановлению ранее злонамеренно утраченных, как мы считаем, фактов об этом преступлении. По нашей оценке, это стоило стране как минимум 70 млрд грн", – заявил Аваков.

Также он сообщил, что Генпрокуратура подтвердила законность действий МВД в этом деле.

С марта 2014 года Фирташ находится под арестом в Австрии. 30 апреля Земельный суд Вены отказал США в экстрадиции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. В США его подозревают в подкупе индийских властей в 2006 году с целью обеспечить участие своей компании в проекте по разработке титанового месторождения. Бизнесмен все обвинения отрицает.

В Украине Фирташа обвиняют в нанесении ущерба государству на сумму почти в 6 млрд грн.

В начале июня Аваков заявлял, что МВД открыло уголовное производство по факту сговора экс-руководства "Нафтогаза" с управленцами "РосУкрЭнерго" и Group DF Дмитрия Фирташа.

Речь идет о событиях 2010 года, когда Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в судебном разбирательстве между "Росукрэнерго" и НАК "Нафтогаз Украины" в деле об экспроприации 11 млрд м3 газа. По решению арбитража, "Нафтогаз" должен был вернуть "РосУкрЭнерго" 12,1 млрд м3 газа в подземных газовых хранилищах Украины с учетом 1,1 млрд м3 неустойки.