$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Аваков анонсировал встречный иск к Тягнибоку: Пусть не забудет взять в суд совесть, если она у него осталась

Аваков анонсировал встречный иск к Тягнибоку: Пусть не забудет взять в суд совесть, если она у него осталась Арсен Аваков (на фото) готов встретиться с Олегом Тягнибоком в суде
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что разбирательство в суде является более цивилизованным шагом, чем столкновения под зданием парламента, в которых, по его словам, участвовал лидер "Свободы" Олег Тягнибок.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что намерен подать встречный иск к лидеру партии "Свобода" Олегу Тягнибоку. Об этом во вторник, 8 сентября, министр сообщил в Facebook.

Таким образом Аваков отреагировал на недавнее заявление Тягнибока. Прибыв на допрос в Министерство внутренних дел Украины по событиям возле Верховной Рады Украины 31 августа, лидер "Свободы" сказал, что подает в Печерский районный суд столицы иск к министру внутренних дел о защите чести, достоинства и деловой репутации.

"Тягнибок подает в суд на меня? Это более цивилизованно, чем та преступная пещерная тупость, в которой он участвовал под ВР. Рад прогрессу. И получит встречный иск", – написал Аваков.

Министр заявил, что погибшие и раненные под парламентом военные стали следствием "бессовестных политических игр маргиналов". "И пусть не забудет взять с собой в суд совесть, если она у него осталась", – добавил министр.

Тягнибок подает в суд на меня? Это более цивилизованно, чем та преступная пещерная тупость, в которой он участвовал под ...

Posted by Арсен Аваков on 8 вересня 2015 р.

31 августа Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в первом чтении, за который проголосовали 265 народных депутатов. После этого под ее стенами начались столкновения. Митингующие, которые  выступали против принятия законопроекта, хотели прорваться в здание парламента, правоохранители попытались их оттеснить. Во время столкновений использовались дымовые шашки, булыжники, брусчатка и слезоточивый газ. Около 14.00 возле Рады прозвучал взрыв. По данным милиции, в сторону оцепления бросили боевую гранату.

В результате погибли три бойца Национальной гвардии, еще около 140 человек получили ранения.

Подозреваемый в применении боевой гранаты был задержан в день столкновений. По данным министра внутренних дел, он назвался свободовцем, который воюет на Донбассе в составе батальона "Січ". Всего по подозрении в участии в столкновениях были задержаны 18 человек, все они арестованы.

Аваков обвинил в произошедшем под Радой партию "Свобода" и лично ее лидера Тягнибока. Журналисты зафиксировали на камеры, как Тягнибок и еще один бывший депутат-свободовец, Юрий Сиротюк, применяли силу к правоохранителям под парламентом. В ответ "Свобода" возложила вину за столкновения на власть и потребовала отставки Авакова.