$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Аваков обвинил Саакашвили в коррупции на основании фальшивой записи с участием Януковича – СМИ. Видео

Аваков обвинил Саакашвили в коррупции на основании фальшивой записи с участием Януковича – СМИ. Видео Журналисты опубликовали расследование в связи с записью якобы с участием Саакашвили
Фото: EPA

Телеканал "Интер" опубликовал расследование происхождения скандальной записи на которой якобы одесский губернатор Михаил Саакашвили разговаривает с российским олигархом Дмитрием Мазепиным о приватизации Одесского припортового завода. Как говорится в сюжете, в компрометирующем видео, о котором говорил глава МВД Арсен Аваков, голову Саакашвили наложили на туловище экс-президента Виктора Януковича, который в 2012 году встречался в Одессе с российским олигархом.

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник заявил, что НАБУ допросит бывшего народного депутата Николая Мартыненко, а также главу Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили по делу о коррупции на Одесском припортовом заводе.

Прокуратура Одесской области вызвала Мартыненко на допрос по делу ОПЗ 19 декабря. Сотрудники следственных органов проверяют версию использования мощностей предприятия для присвоения участниками схемы сверхприбылей, которые должны были поступать в госбюджет Украины. По данным следствия, в результате хищений на заводе государству нанесен ущерб на сумму более 4 млрд грн.

Одесский припортовый завод – крупнейшее государственное предприятие Украины, находится на территории города Южный в 47 км от Одессы. Является одним из самых больших предприятий химической отрасли страны, специализируется на производстве аммиака и карбамида. Власти озвучивали намерения выставить его на приватизацию.

В ноябре Саакашвили обвинил Мартыненко и премьер-министра Арсения Яценюка в подписании ОПЗ невыгодного газового контракта, в результате чего государство несет убытки. По его оценкам, в общей сложности из-за коррупционных схем из Украины ежегодно уходит около $5 млрд, а госпредприятия теряют примерно 120 млрд грн.

После заявления одесского губернатора, Сытник заявил, что НАБУ проверит его высказывания о коррупционных схемах в правительстве.