$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Блок Петра Порошенко: ЦИК должен принять решение о пересчете бюллетеней в Кривом Роге

Блок Петра Порошенко: ЦИК должен принять решение о пересчете бюллетеней в Кривом Роге В БПП заявили о необходимости пересчета голосов в Кривом Роге
Фото: Блок Петра Порошенка / Facebook

В партии заявили, что пересчет бюллетеней должен быть проведен публично, в присутствии СМИ, политических партий и общественных организаций.

Блок Петра Порошенко требует от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) решения о пересчете бюллетеней на всех участках, где есть сомнения в честности волеизъявления во время проведения второго тура выборов мэра города Кривой Рог Днепропетровской области. Об этом говорится в официальном заявлении пресс-службы партии в Facebook.

"Пересчет бюллетеней должен быть проведен публично, в присутствии СМИ, политических партий и общественных организаций. Только это может снять любые вопросы относительно победителя выборов", – говорится в сообщении.

В партии также заявили, что крайне осуждают начало работы новоизбранных органов местной власти до рассмотрения жалоб по поводу прозрачности избирательного процесса.

Кривой Рог остается одной из самых горячих точек после прошедших в Украине местных выборов.

Кандидат от Оппозиционного блока Юрий Вилкул был признан избранным мэром города с перевесом всего в 752 голоса. Соперник Вилкула, кандидат от "Самопомочі" Юрий Милобог оспаривает этот результат. По его обращению Криворожский горизбирком принял решение пересчитать голоса на одном из участков, где могли быть нарушения. Еще до оглашения результатов пересчета избирком официально объявил Вилкула мэром.

В "Самопомочі" утверждают, что в горизбиркоме за Вилкула выступают 12 из 18 членов, представляющие Оппозиционный блок, "Батьківщину", Блок Петра Порошенко, "Народный фронт" и Радикальную партию.

Из-за сложившейся конфликтной ситуации Радикальная партия и "Батьківщина" заявили об увольнении руководителей местных партийных ячеек.