$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

#BanCocaCola, Brent дешевеет, Царев сотрудничает с ГПУ против Корбана. Главное за день G

#BanCocaCola, Brent дешевеет, Царев сотрудничает с ГПУ против Корбана. Главное за день В Украине призывают бойкотировать продукцию Coca-Cola
Фото: EPA via fotor.com

"ГОРДОН" представляет обзор главных новостей вторника, 5 января.

1. Скандал с Coca-Cola

На странице в "ВКонтакте" российское представительство компании Coca-Cola опубликовало карту РФ, включив в ее состав аннексированный Крым. Позже украинское представительство Coca-Cola извинилось за это "недоразумение", отметив, что посты, вызвавшие недовольство пользователей, уже удалены. Народный депутат от Блока Порошенко Мустафа Найем в ответ предложил украинцам бойкотировать продукцию Coca-Colа. К вечеру тег #BanCocaCola занял второе место в трендах украинского Twitter.

2. Brent дешевеет

К вечеру 5 января февральские фьючерсы нефти марки Brent подешевели до $36,51 за баррель, опустившись на 1,94% по сравнению с ценой на момент открытия торгов.

3. Электронное декларирование заработает в 2016 году

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект об отмене резонансной поправки в бюджет об отсрочке электронного декларирования, что могло бы помешать введению безвизового режима между Украиной и ЕС. По информации нардепа Виктора Чумака, поправку об отсрочке в госбюджет-2016 внесли бывшие регионалы Владимир Мисик и Андрей Деркач. Чумак выразил мнение, что электронное декларирование пытаются отсрочить, чтобы "переписать свои активы на родственников".

4. Украина проконсультируется с ЕС

Украина проведет с Европейским Союзом консультации по поводу возможности введения контрограничений в ответ на запрет Российской Федерацией транзита грузов из Украины через свою территорию, заявили в Министерстве экономического развития и торговли.

5. Назначен командующий Силами спецопераций ВСУ

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко сообщил, что командующим Сил специальных операций назначен генерал-майор Игорь Лунев. По словам Муженко, в течение 2016 года должен быть создан Центр подготовки Сил спецопераций.

6. Украина без флота

Командующий Военно-морскими силами ВСУ Сергей Гайдук заявил, что Украина должна строить боевые корабли, иначе в ближайшее время может лишиться военного флота. "Ресурс подавляющего большинства кораблей и судов национальных ВМС практически подходит к концу, и, если не уделять внимание флоту, не обновлять его, уже через несколько лет наших ВМС не станет", – сказал он.

7. Царев свидетельствует против Корбана

Лидер партии УКРОП Геннадий Корбан утверждает, что бывший регионал Олег Царев, разыскиваемый по обвинению в сепаратизме, дает показания Генеральной прокуратуре против Корбана.

8. На смену холодам придут метели

Гидрометцентр объявил штормовое предупреждение на 7–8 января в некоторых областях Украины. По прогнозам синоптиков, в четверг и пятницу ожидаются сильные снегопады, ветер, местами – дожди и мокрый снег.

9. Сирия лишилась химического оружия

Организация по запрещению химического оружия объявила, что процесс уничтожения химического оружия, которое было задекларировано Сирией, завершен. На заводе американской компании Veolia в Техасе утилизированы последние 75 цилиндров, содержащих фтористый водород.

10. В Киеве нашли неизвестные тексты Малевича

В Киеве обнаружили неизвестные тексты художника-авангардиста Казимира Малевича, сообщила исследователь его творчества Татьяна Филевская. По ее словам, обнаруженные тексты датируются 20–30-ми годами ХХ века. Они хранились в домашнем архиве ассистента Малевича Марьяна Кропивницкого, который стенографировал выступления художника в Киеве.