$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Баррозу предостерег Путина от передачи любой помощи Украине в одностороннем порядке

Баррозу предостерег Путина от передачи любой помощи Украине в одностороннем порядке Жозе Мануэль Баррозу выразил обеспокоенность по поводу сбора российских войск вблизи границы с Украиной
Фото: EPA
Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу призвал президента России Владимира Путина использовать свое влияние, чтобы мирные жители могли спокойно покинуть зону конфликта.

ЕС присоединится к международным усилиям по оказанию гуманитарной помощи гражданам Украины в зоне конфликта на востоке Украины и призывает Россию воздержаться от односторонних действий в Украине под любым предлогом – в том числе и под видом гуманитарной помощи. Об этом в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным заявил президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, сообщает сайт Еврокомиссии.

"Баррозу выразил обеспокоенность по поводу сбора российских войск вблизи границы с Украиной, а также продолжающимся потоком вооружений, оборудования и боевиков с территории России, которые противоречат усилиям по деэскалации кризиса", – указано в сообщении.

Баррозу призвал Путина использовать свое влияние для того, чтобы гражданское население могло спокойно и свободно покинуть зону конфликта, контролируемую незаконными вооруженными формированиями. Также он в очередной раз предложил российской стороне совместно работать для стабилизации ситуации в Украине.

Война на востоке Украины. 11 августа. Онлайн-репортаж

Путин во время этого телефонного разговора сообщил Баррозу, что Россия направляет в Украину гуманитарную помощь. Об этом информирует пресс-служба Кремля. По его словам, последствия проводимой "киевскими властями" военной операции "в юго-восточных регионах" являются "катастрофическими", поэтому в зону конфликта необходимо срочно доставить гуманитарную помощь.

Гуманитарная помощь для восточных регионов Украины должна осуществляться в соответствии с международным правом. Об этом шла речь во время телефонного разговора, который состоялся также в понедельник, 11 августа, между президентом Украины Петром Порошенко и президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

Еще в конце июня Россия начала настаивать на предоставлении "гуманитарной помощи" Донецкой и Луганской областям и другим регионам, где находятся беженцы. Украина от этих предложений отказывалась и высказывала озабоченность, что таким образом Россия пытается передать боевикам, действующим на Донбассе, оружие.

МИД Украины сегодня призвал РФ воздержаться от любых попыток передачи гуманитарных грузов в Украину. Гуманитарный конвой может быть использован для дальнейшей эскалации напряжения и приведет к еще большему усложнению положения жителей Донбасса, заявили в Министерстве иностранных дел Украины.

Сегодня генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что под видом "гуманитарной миссии" в Украину могут войти российские войска.