$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Баулин: Слушания по конституционности закона о люстрации продолжатся после внесения в него изменений

Баулин: Слушания по конституционности закона о люстрации продолжатся после внесения в него изменений Баулин не сказал, намерен ли он заявлять о самоотводе
Фото: скриншот "Перший національний"

В ходе подготовке к слушанию этого дела в КС накопилось достаточно большое количество материалов. Кроме того, к ним добавятся и те заявления, которые прозвучали в ходе заседания в четверг.

Одним из условий продолжения рассмотрения дела о конституционности отдельных положений закона "Об очищении власти" в Конституционном Суде является внесение в него изменений.

Об этом журналистам сообщил председатель КС Юрий Баулин, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, в ходе подготовки к слушанию этого дела в КС накопилось достаточно большое количество материалов. Кроме того, к ним добавятся и те заявления, которые прозвучали в ходе заседания в четверг.

В частности, отметил Баулин, судьи КС приняли во внимание требования народного депутата фракции "Народный фронт" Леонида Емца о наличии конфликтных интересов в данном деле семи судей КС.

Отвечая на вопрос, какое решение примет сам Баулин, являющийся одним из этих семи судей, председатель КС сказал: "Это уже мое дело. Когда будет рассмотрение дела – приходите и вы увидите".

Кто стоит за смертями членов Партии регионов?

16 апреля Конституционный Суд приступил к рассмотрению дела о конституционности отдельных положений закона "Об очищении власти", в рамках которого объединены в одно конституционное производство три обращения: два – Верховного Суда Украины и одно – 47 народных депутатов.

Министр юстиции Украины Павел Петренко просил отложить рассмотрение дела о конституционности отдельных положений закона "Об очищении власти" до принятия изменений в него. 15 апреля Петренко заявил, что новый вариант закона "Об очищении власти" уже внесен в парламент.

В итоге суд решил перенести заседание на неопределенный срок.