$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Байден: США выделят Украине еще $190 млн помощи

Байден: США выделят Украине еще $190 млн помощи

Джо Байден и Петр Порошенко. Вице-президент США заявил о выделении Киеву $190 млн на поддержку реформ


Фото: president.gov.ua

Средства будут направлены на продолжение реформ в Украине, отметил вице-президент США Джозеф Байден.

Соединенные Штаты Америки выделят финансовую поддержку Украине в сумме $190 млн. Об этом заявил вице-президент США Джозеф Байден на совместном брифинге с президентом Украины Петром Порошенко, сообщил корреспондент "ГОРДОН".

"Сегодня я хочу объявить о новой помощи Украине на сумму почти $190 млн на поддержку прогресса", – сказал он.

Байден заявил, что эти средства пойдут на борьбу с коррупцией в правоохранительном секторе, продолжение реформы судебной системы, привлечение инвестиций за счет упрощения регуляторной системы и прозрачной приватизации государственных предприятий, увеличение потенциала страны в области торговли, улучшение доступа малого и среднего бизнеса к финансовым ресурсам, развитие гражданского общества и независимых СМИ.

Байден отметил, что США предоставили Киеву $760 млн в форме прямой поддержки с того момента, как произошла смена правительства в 2014 году. В эту сумму входят $260 млн, предоставленных в качестве помощи в сфере обороны.

Ночью 7 декабря Байден прибыл в Киев. Сегодня он принял участие в круглом столе с гражданскими активистами и чиновниками, встретился с президентом Петром Порошенко, запланирована также его встреча с премьером Арсением Яценюком. 8 декабря вице-президент США выступит в украинском парламенте.