$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бенюк: Россия воюет на стороне зла G

Бенюк: Россия воюет на стороне зла Богдан Бенюк считает позицию России фарисейством
Фото: segodnya.ua
По мнению народного артиста Украины и нардепа ВО "Свобода" Богдана Бенюка, Российская Федерация смотрит на Украину с имперской точки зрения, а в ее риторике "очень много лжи и фальши".

Тарас Шевченко своих принципов не изменил бы и сегодня. Об этом в комментарии Gordonua.com заявил народный артист Украины, народный депутат от ВО "Свобода" Богдан Бенюк.

"Судя по творчеству Тараса Шевченко и тому коду, который он туда вкладывал, он своей позиции не терял никогда, даже когда писал повести на русском языке и говорил по-русски. На его внутреннюю украинскую позицию это никак не влияло", – отметил Бенюк.

О горькой любви Тараса Шевченко 

"Как украинскому буржуазному националюге, который вешает людей и издевается над ними, мне часто задают вопрос: "Вы снимались в фильме Леонида Быкова "Аты-баты шли солдаты", а вот если бы Леонид Быков встал и сказал вам: "Как вы можете быть в этой проклятой партии "Свобода"?" Но Быков был патриотом Украины в душе. Он часто говорил со мной об украинском патриотизме, наверное, он знал, что когда-то я стану украинским буржуазным националистом", – добавил актер.

Комментируя заявления министра культуры России о том, что судьба Тараса Шевченко сближает наши братские народы, и если бы Шевченко узнал о сегодняшних событиях, он бы сильно удивился, Богдан Бенюк отметил, что это заявление сделано с имперской точки зрения.

"С имперской точки зрения, это вполне логично и нормально. Во всей российской риторике очень много лжи и фальши. Они говорят это с невероятно красивыми голубыми глазами и абсолютной верой. Но когда мы это слышим, то понимаем, что это все – фарисейство. Идет борьба за душу между добром и злом. К сожалению, наш восточный сосед воюет на стороне зла", – заверил Богдан Бенюк.