$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Березенко: Не стоит переоценивать влияние президента на деятельность фракции БПП

Березенко: Не стоит переоценивать влияние президента на деятельность фракции БПП Березенко: Блок Петра Порошенко --- точно не Партия регионов
Фото: Сергій Березенко / Facebook
Народный депутат Сергей Березенко рассказал, что в начале 2016 года из названия Блока Петра Порошенко "Солидарность" уберут упоминание президента Украины.

Блок Петра Порошенко не будет исключать депутатов из своей фракции, если они голосуют не так, как большинство соратников. Об этом заявил народный депутат от БПП Сергей Березенко в интервью LB.ua.

"Мы никоим образом не против, чтобы каждый депутат проявлял свою индивидуальность в работе в парламенте. Более того, не влияем на голосование депутатов. Если вы проследите за результатами голосования БПП, то заметите: из 139 депутатов не менее 20-30 во время практически каждого голосования имеют свою точку зрения. И ни одного из них не исключали из фракции, в отличие от других политических сил", – сказал Березенко.

По словам нардепа, в противном случае БПП превратился бы в Партию регионов.

"Более того, не делим депутатов на тех, кто прошел в парламент по мажоритарным округам, и тех, кто баллотировался по списку, мол, партия тебе дала мандат, а ты голосуешь вопреки ее позиции. В таком случае это была бы Партия регионов. Мы – точно не Партия регионов", – считает Березенко.

На следующем съезде, который состоится в конце января или начале февраля 2016 года, партия изменит свое название.

"Что касается влияния президента на деятельность фракции, то не стоит переоценивать его. Мы не относимся к тем политсилам, которые выполняют исключительно поручения, спускаемые сверху. Открою вам секрет. Мы приняли решение, что на ближайшем съезде из названия партии будет вычеркнуто ее начало – БПП. И останется – "Солидарность", – рассказал Березенко.

Партия "Солидарность" была зарегистрирована в 2000 году. В 2014 году она получила название Блока Петра Порошенко, под которым заняла второе место на парламентских выборах 2014 года.

БПП насчитывает 139 депутатов в Верховной Раде и является крупнейшей парламентской фракцией.