$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Бей депутата!", или Несколько слов о казусе сотника Парасюка G

"Бей депутата!", или Несколько слов о казусе сотника Парасюка Первая драка в Раде VIII созыва
Фото: tsn.ua
Депутаты дерутся в Раде, потому что они плоть от плоти своих избирателей, которые тоже не умеют договариваться между собой.  Но бить морды в парламенте, когда на Донбассе погибают от пуль, – стыдно, считает колумнист издания "ГОРДОН" Евгений Кузьменко.

Не успела Верховная Рада VIII созыва дебютировать потасовкой в сессионном зале – а прогрессивная общественность брезгливо возроптала:

– Опять дерутся, бестолочи! Как же все это пошло, как не по-европейски! Нет чтобы законы принимать…Смотреть противно!

И с жадностью прильнула к экранам телевизоров. Там группа "ударовцев" уже теснила сотника Парасюка; на помощь тому выскочили боевые побратимы; то тут, то там мелькала взволнованная лысина Олега Ляшко – в общем, намечалась грандиозная драка. Но…

Не вышло. Когда спикер Гройсман вяло перевел дух, и народные избранники стали расходиться по своим местам, прогрессивная общественность разочарованно пробормотала:

– Ну, слава Богу, одумались. Теперь за работу!

Ребята, ну что за ханжество? Скажите, наконец, правду: вам нравится ЭТО смотреть!

И сама вернулась к делам праведным – Facebook, сайтам турагентств и пасьянсу "Косынка". Жизнь закипела с новой силой…

…Всякий раз, глядя на эту бурю народного возмущения депутатскими драками, мне хочется сказать соотечественникам:

– Ребята, ну что за ханжество? Скажите, наконец, правду: вам нравится ЭТО смотреть! Неспроста же в Youtube у видео этих побоищ – заоблачные рейтинги!

Народ и в самом деле обожает наблюдать за тем, как его избранники молотят друг друга. На то у народа есть несколько причин.

Во-первых, сам он дать нардепу в рожу, за редким счастливым исключением, не может. Поэтому рад делегировать это право другим народным избранникам. При этом желательно, чтобы и им как следует начистили морду. Дабы никто не ушел из храма законодательства обделенным. Тогда и рядовой украинец может идти на работу, в магазин или кабак с приятным чувством того, что день прожит не зря.

Во-вторых, рассмотрение важного вопроса без драки – это, по мнению многих, верный знак сговора коалиции и оппозиции. Я знаю как минимум с десяток конспирологов-любителей, готовых часами пересматривать минутный видеоролик – все для того, чтобы позвонить и сказать:

– А ведь все не так-то просто. Эльбрус Тедеев – он у нас кто? Олимпийский чемпион по борьбе! А чего ж он стоит в уголочке и в драке не участвует? Э-э-э-э, да здесь договорняк, липа!

Чтобы успокоить своего приятеля, мне даже пришлось однажды поинтересоваться у самого Эльбруса Сослановича причиной его, выражаясь языком профессионалов, пассивного ведения борьбы.

Знакомые по ток-шоу дядьки и тетки проявляются с новой стороны. Становится ясно, пошел бы ты с ним (нею) в разведку или нет

Самый титулованный фигурант "боевой группы" фракции ПР (Тедеев, Царев, Шенцев, иногда Волков и Саламатин) посмотрел на меня и застенчиво сказал:

– Вы знаете, я всегда телом своего оппонента владел лучше, чем своим. И в данном случае это будет оскорбительно для любого народного депутата (тем более, тех, кто активно не занимается спортом), чтобы я кого-то оскорбил-обидел. Я тогда сам буду унижен, и мама мне опять будет звонить и говорить: "Эльбрусик, сыночек, не надо…"

Я передал эту реплику своему приятелю-конспирологу – но он олимпийскому чемпиону не поверил, махнул рукой:

– Это у него просто необходимости распускать руки не было. А вот если бы кто-то на Януковича полез…

Еще одна причина, по которой публика с удовольствием смотрит парламентский мордобой, – это глубокий драматизм, присущий таким потасовкам. Знакомые по ток-шоу дядьки и тетки проявляются с новой стороны. Становится ясно, пошел бы ты с ним (нею) в разведку, или нет.

К примеру, с Александром Ефремовым и Михаилом Чечетовым я бы за линию фронта не пошел. Слишком хорошо помню декабрьское побоище 2010 года, когда орда депутатов от уже правящей ПР в кровь избила блокировавших трибуну и президиум депутатов от оппозиции. Когда все уже было кончено, и бютовца Василия Кравчука уносили на носилках, двери в зал с тыльной стороны открылись – и в зал пугливо заглянули Ефремов и Чечетов. Сами они, конечно, в драку не полезли, но проконтролировать – не забыли. И выглядело это со стороны более чем мерзко.

История парламентских баталий полна ярких потасовок. Закроешь глаза – и в памяти всплывает, как в день ратификации Харьковских соглашений в голову Олега Царева попадает яйцо, потом другое – и разъяренный будущий спикер парламента Новороссии бросается туда, откуда эти яйца прилетели…

Помню, как яростный нардеп Кендзьор, увидев СДПУ(о)шника, написавшего на него какую-то совсем уж отвязную "поганку", ухватил того за галстук и повалил на землю…

Помню раздетого до майки Колесниченко, хук в челюсть нардепу Ляшко, бешено вращающего глазами свободовца Кайду, будущего министра обороны Саламатина, бьющего стулом по носу нардепа Карпука…

Много чего помню.

Разве не бьют у нас мужья – жен, родители – детей, ученики – своих одноклассников?

И что самое главное: все эти бои без правил вполне заслуженно сопровождались возмущенными возгласами простых украинцев:

– Что они делают? Позорят Украину!

– Это же парламент, здесь говорить надо, а не морды бить!

– Надо их депутатства лишать!

С одной стороны, как с этим не согласиться? А с другой – разве умеют договариваться между собой сами избиратели? Разве не бьют у нас мужья – жен, родители – детей, ученики – своих одноклассников? У нас что, романами ландиками не заполнены рестораны? И разве не нарушены коммуникации внутри нашего общества?

Так что нечего грешить исключительно на депутатов. Это же народные избранники, плоть от плоти народа. Да, самые удачливые, наглые, пробивные – но очень часто похожие на "простых украинцев". И разве не все мы, включая беременных женщин, глубокой ночью страстно смотрим бои братьев Кличко?

В общем, нечего стесняться драк в сессионном зале. Все мы люди, все имеем право на эмоции. В конце концов, кому в "Служебном романе" мы симпатизируем больше: вспыльчивому, но доброму Новосельцеву, или негодяю Самохвалову с классическим "А я ему отвечу – но другим путем"?

На все эти вопросы так и хочется ответить чистосердечным "Да, пускай дерутся!" – если бы не время, в которое мы живем.

Потому что бить друг другу морды и рвать пиджаки в то время, как на Донбассе погибают от пуль и осколков, – не то что моветон, но как-то стыдно, не находите?

Нет, раз на раз не приходится; случаются ситуации, когда дать отпор наглой и беззастенчивой коррупции иначе, чем кулаками, не представляется возможным. К тому же некоторые моральные уроды понимают только язык силы, и как тогда вести с ними "конструктивный диалог"?

Но в целом очень не хочется, чтобы заседания этого восьмого созыва раз за разом превращались в масштабные потасовки. От этой Рады столько всего ожидают! Будет обидно, если реальные дела депутаты разменяют на дешевый водевиль с разбитыми носами и выломанными микрофонами.

Или наши парламентарии без этого уже не могут?