$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Борислав Береза: Поставкам оружия в Украину противодействует президент США, Конгресс полностью на нашей стороне G

Борислав Береза: Поставкам оружия в Украину противодействует президент США, Конгресс полностью на нашей стороне Береза: Америка даст нам оружие
Фото: Andrey Kolisnichenko / Facebook

Переговоры с Путиным без Америки – это попытка Европы не остаться на обочине переговорного процесса, считает народный депутат Борислав Береза.

Поставкам летального оружия в Украину противодействует президент США, Конгресс же полностью на стороне украинцев, сообщил в комментарии "ГОРДОН" внефракционный народный депутат Борислав Береза.

"В данный момент Америка пытается до конца сохранить возможность разрешения этого вопроса без передачи оружия. Однако противодействует этому американский президент, а не Конгресс. Конгресс сейчас на стороне Украины полностью", – сказал он.

По словам Березы, Америка остается союзником Украины.

"США остаются партнерами и союзниками Украины в решении военного вопроса. И мы понимаем, что США также хотят мирных переговоров, но если российская военщина не откажется от своих планов, то американцы предоставят оружие для защиты Украины", – сообщил нардеп.

Он считает, что проведение переговоров глав государств без участия США свидетельствует о том, что Европа старается не остаться на обочине переговорного процесса.

"Без Соединенных Штатов Америки ни один процесс в мире не проходит. Америка держит руку на пульсе. Поэтому я думаю, что попытка разговаривать с Путиным без Америки – это попытка Европы не остаться на обочине переговорного процесса", – подытожил Береза.

Почему на встречу в Минске не зовут США?

Президент Украины Петр Порошенко, президент Франции Франсуа Олланд, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин договорились провести встречу в нормандском формате в среду, 11 февраля, в Минске.

Конфликт на Донбассе стал "следствием вмешательства США и западных союзников во внутренние дела Украины", заявил в интервью египетской газете "Аль-Ахрам" российский президент Владимир Путин.