$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Бриллиантового прокурора" Корнийца выписали из больницы

"Бриллиантового прокурора" Корнийца выписали из больницы Экс-заместитель прокурора Киевской области выписался из больницы, но продолжает лечение
Фото: 112.ua
13 ноября Печерский районный суд Киева продолжит рассмотрение ходатайства прокуратуры об избрании экс-заместителю прокурора Киевской области Александру Корнийцу предупредительной меры в виде ареста, так как он не внес залог.

Бывший заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец выписался из Института кардиологии им. Стражеско. Об этом сообщил УНН его адвокат Виктор Петруненко.

"Он уже выписался. И думаю, сейчас продолжает лечение амбулаторно", – сказал адвокат.

Петруненко также напомнил, что 13 ноября Печерский районный суд Киева продолжит рассмотрение ходатайства прокуратуры об избрании меры пресечения в виде ареста, поскольку Корниец не внес в пятидневный срок залог в сумме 3 млн 45 тыс. грн.

Первый заместитель начальника Главного следственного управления ГПУ Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец были задержаны 5 июля. По данным спецслужб, они получили взятку в размере 3 млн 150 тыс. грн. Во время обысков у Шапакина было изъято $400 тыс., а у Корнийца – значительное количество ювелирных изделий, 65 бриллиантов и автомат Калашникова.

Обоим задержанным сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины. 16 июля генпрокурор Виктор Шокин уволил их из органов прокуратуры. Печерский райсуд Киева избрал бывшим прокурорам меру пресечения в виде ареста с правом внесения залога, позже они вышли на свободу под залог.

Однако в конце октября Корнийцу были предъявлены новые подозрения – в вымогательстве при отягчающих обстоятельствах, незаконном хранении оружия и незаконном приобретении средств для прослушивания. Суд назначил меру пресечения в виде залога более 3 млн гривен, который должен был быть внесен в течение пяти дней, то есть до 28 октября. Корниец обжаловал это решение в Апелляционном суде Киева.

29 октября Корнийца, по его словам, госпитализировали с сердечным кризом при попытке задержания.

Прокуратура обратилась в Печерский районный суд с ходатайством об избрании меры пресечения Корнийцу в виде ареста, поскольку залог он не внес.

Материалы по теме