$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Британия и США: Украина должна оставаться единой

Британия и США: Украина должна оставаться единой Уильям Хейг и Джон Керри
Фото: iipdigital.usembassy.gov
Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг и госсекретарь США Джон Керри заявили, что для них чрезвычайно важна независимость и территориальная целостность Украины.

Госсекретарь Соединенных Штатов  Джон Керри и министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявили, что их страны выступают против любых попыток разделить Украину на прозападную и пророссийскую территории. Об этом сообщает ZN.UA.

"Независимость и территориальная целостность Украины является чрезвычайно важной", – заявил Хейг.

Керри также подчеркнул, что для западных стран и международных кредиторов подготовка финансовых пакетов для Украины является срочным вопросом, а действующие лидеры Украины должны готовиться к удовлетворению необходимых условий для получения этой финансовой поддержки. Однако американский политик не уточнил, о каких именно условиях идет речь.

Пресс-секретарь Керри Джен Псаки отметила, что Соединенные Штаты твердо убеждены –  Украина должна оставаться единой.

В Крыму на внеочередной сессии горсовета Севастополя депутаты создали исполнительный орган – Севастопольское городское управление по обеспечению жизнедеятельности города и назначили его руководителем предпринимателя с российским гражданством Алексея Чалого.

Михаил Саакашвили, экс-президент Грузии, заявил, что Россия в Крыму может пойти по пути, опробованному в Абхазии и Южной Осетии, и начнет с выдачи российских паспортов.

В свою очередь Леонид Слуцкий,  глава комитета Государственной думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками в Симферополе заявил, что Россия желает сохранить территориальную целостность Украины. Вместе с тем, в случае принятия Крымом решения о присоединении к РФ, она готова рассмотреть его.

Ситуацию в Крыму 25 февраля рассмотрели на заседании СНБО Украины, а глава Верховной Рады и и.о Президента Украины Александр Турчинов поручил ГПУ разобраться с сепаратистскими тенденциями.